Политика

Рада решила нанести законодательный удар по путинским бандюкам в Украине

5 марта 2015 17:44

Верховная Рада Украины с третьей попытки внесла в повестку дня второй сессии "Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования механизмов борьбы с терроризмом №2139", передает парламентский корреспондент портала «Главное».

Стоит отметить, что получилось это у нардепов не сразу, так как не хватало голосов. Первый раз за включение закона в повестку дня проголосовало только 216 нардепов при минимально необходимых 226 голосах. Во второй раз – 225. Спикер парламента Владимир Гройсман отметил, что в исключительном порядке третий раз поставит этот вопрос на голосование, так как данный законопроект позволит признать ЛНР и ДНР террористическими организациями. После такой аргументации нардепы проголосовали 235 голосами. Примечательно, что не голосовал за него «Оппозиционный блок».

«Теперь комитеты займутся подготовкой этого законопроекта к первому чтению», - пообещал Гройсман.

Проект закона разработан в связи с необходимостью введения такой судебной процедуры признания организаций террористическими, которая соответствует европейским подходам для признания организаций террористическими, говорится в пояснительной записке.

В действующем Законе Украины «О борьбе с терроризмом» говорится, что суд должен признавать организацию террористической (статья 24), однако на законодательном уровне не определено, какой суд и в рамках какого процессуального закона имеет полномочия признавать организации террористическими. В связи с этим необходимо на уровне закона нормировать процедуру признания организаций террористическими.

Целью законопроекта является внедрение механизма, который позволит органу, уполномоченному осуществлять борьбу с терроризмом, обращаться в Верховный Суд Украины с целью получения решения, по которому организация будет признана террористической. В то же время, целью законопроекта является внедрение механизмов, которые позволят обжаловать решение суда о признании организации террористической.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling