Политика

Турчинов: Агрессия России против Украины - агрессия против европейской безопасности

5 марта 2015 23:12

Сегодня агрессию России против Украины нужно рассматривать как агрессию против всей системы европейской безопасности.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, один из лидеров партии «Народный фронт» Александр Турчинов во время совместного подхода к прессе с руководителем Бюро национальной безопасности Республики Польша Станиславом Козеем после подписания Протокола о сотрудничестве между Аппаратом СНБО Украины и БНБ Польши, - передает пресс-служба партии.

По словам Александра Турчинова, Украина противостоит очень сильному врагу, который "фактически угрожает всей Европе, поэтому сотрудничество в вопросах безопасности и обороны между Украиной и Польшей является приоритетом для обеих стран».

"Сотрудничество и дружба между нашими странами проверена временем, но в современных условиях она приобретает новое реальное содержание", - отметил он.

Вместе с тем, Александр Турчинов отметил, что агрессия РФ и в Крыму, и на востоке Украины "не остановит нашего пути интеграции в Европу и НАТО».

В свою очередь, Станислав Козей отметил, что польская сторона будет всячески поддерживать Украину "в ее стремлениях к евроинтеграции и вступления в НАТО».

Он поддержал своего украинского коллегу в том, что "сильная украинская армия - залог деэскалации ситуации на востоке».

Кроме того, руководитель Бюро национальной безопасности Республики Польша отметил "важность и внимании к Украине, о чем свидетельствует сегодняшний визит Секретаря СНБО и та программа встреч, которая у него есть».

"Ни один мой гость не имел такой насыщенной программы и столь высокого уровня встреч", - сказал он, сообщив, что Александр Турчинов в ходе визита встречается с Президентом Польши Брониславом Коморовским, премьер-министром Польши Евой Копач, Вице-премьер- министром - Министром национальной обороны Польши Томашем Семоняком, Министром иностранных дел Польши Гжегожем Схетиной, Маршалком Сената Польши Богданом Борусевичем и Маршалком Сейма Республики Польша Радославом Сикорским.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling