Политика

Экс-посол США объяснил, почему Запад должен дать Украине летальное оружие

6 марта 2015 16:02

Предоставление Америкой летального оборонного вооружения Украине приведет к ослаблению позиций президента государства-агрессора Владимира Путина, развязавшего войну в Донбассе, и негативно скажется на его захватнических устремлениях. Об этом в интервью порталу VoxUkraine рассказал бывший посол США в Украине Джон Хербст.

"Во-первых, Путин боится (военных - ред.) жертв с российской стороны. Если США даст Украине оборонное летальное вооружение, Путину будет сложнее обострять войну. Во-вторых, дальнейшее усиление боевых действий продолжит влияние экономических мер против России. В-третьих, цель Путина - пересмотр государственных границ, которые сложились в конце холодной войны", - сказал он.

По мнению Хербста, если Путин победит в Украине, то он, возможно, продолжит подобные действия и в других странах - Казахстане, Грузии, Молдове и на территории Балтики.

"Поэтому, если США предоставит оружие (Украине - ред.), Путин будет ослаблен, у него будет больше потерь, а экономические наказания будут продлены. Это усложнит его способность угрожать другим странам", - считает дипломат.

Напомним, 2 февраля 2015 года был опубликован независимый доклад ("Сохраняя украинскую независимость, противодействуя российской агрессии: что США и НАТО должны делать"), подготовленный тремя крупными институтами, призывающими США выделить Украине противотанковые ракеты, разведывательные беспилотники, бронированные джипы и специальные радары, которые могут с большой точностью определять местонахождение артиллерии и ракетных вооружений противника, на общую сумму в $2 млрд.

Среди подписантов документа выступили бывшие послы США в Украине Стивен Пайфер и Джон Хербст, бывший верховный главнокомандующий в Европе адмирал Джеймс Ставридис, американский дипломат и политолог Строуб Тэлботт и другие.

ЛИГА.Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling