Политика

В Евросоюзе уже собирают признания Путина для суда в Гааге?

10 марта 2015 16:54

В Европейском союзе обратили пристальное внимание на недавнее признание президента РФ Владимира Путина об оккупации Крыма и его аннексии.

Об этом 10 марта заявила вторник пресс-секретарь Европейской службы внешней деятельности Майя Косьянчич, сообщает Укринформ.

По ее словам, позиция Евросоюза в этом вопросе остается неизменной – непризнание аннексии, которую Россия пытается оправдать.

"Мы это отслеживаем очень тщательно. Но, по нашему мнению, наиболее важной является позиция ЕС по осуждению результатов этих действий, то есть нелегальной аннексии Россией Крыма и Севастополя. Это четкое нарушение устава ООН и Хельсинкского процесса", - сказала Косьянчич.

Она подчеркнула, что политика ЕС относительно непризнания этой аннексии будет имплементирована в полном объеме, в частности, путем введения ограничительных мер.

Напомним, глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил своему российскому коллеге Сергею Лаврову, что "крымский вопрос" может рассматриваться в Гаагском трибунале.

Как сообщалось, 16 марта в Крыму был проведен неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling