Техно

NASA показало движение флотилии спутников, следящих за земной поверхностью (видео)

11 марта 2015 08:24

Космическое агентство США показало анимацию, на которой изображена работа орбитальной группировки спутников NASA по наблюдению за Землей.

"Мультфильм" выпущен специалистами Центра космических полетов Годдарда, пишет Daily Mail.

На анимации показаны 18 спутников, а также МКС, которые вокруг Земли 16 февраля 2015 года за время с 00:00 по 12:00 (по Гринвичу).

В агентстве уточнили, что старая система спутников, которая сейчас включает в себя модули LandSat‑7 и LandSat‑8, начала выводиться в космос NASA еще в 1972 году. Команда сателлитов занимается измерением уровеня осадков, солнечной радиации, высотой уровня моря и получением других данных о природе и климате.

Некоторые из спутников летают на достаточно близком расстоянии. Дистанция между CloudSat и Calipso достигает 93 км, вместе со спутниками Aqua и Aura они создают систему из 15 датчиков, которая функционирует как согласованный прибор.

Новейшим показанным на анимации спутником является SMAP (Soil Moisture Active-Passive), который создали для измерения влажности почв с высокой точностью. Он был выведен на орбиту 31 января 2015 года.

НВ

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling