Общество

В Украине закроют больше половины вузов

11 марта 2015 20:25

В Украине количество вузов сократят более чем в два раза – с 802 до 317, сообщает "Корреспондент.net" со ссылкой на "Сегодня".

Начать процедуру планируют летом после завершения учебного года, при этом Кабмин планирует сэкономить около 312,3 миллионов гривен.

Уменьшение числа высших учебных заведений закреплено в законе об изменениях в Госбюджет-2015, который подписал президент Петр Порошенко. Принятия такой меры в числе других требовал Международный валютный фонд для предоставления Украине кредита.

"317 вузов – это фактически то количество высших учебных заведений, которое у нас сейчас и есть, – сообщил министр образования Сергей Квит. – А вот колледжи и техникумы по новому закону о высшем образовании, просто перестанут считаться вузами".

По его словам, колледжи также могут пройти переаккредитацию и выпускать бакалавров. Квит отметил, что вузами считаются учреждения, которые ориентируются на научную работу, а не на рынок труда.

Кроме того, несколько десятков высших учебных заведений лишат лицензий, в том числе и из-за малого количества студентов (до 500 учащихся в колледжах и до 6 тысяч – в вузах).

"На 100% всем студентам и преподавательскому составу будут обеспечены места в других учебных заведениях", – отметил глава департамента высшего образования Минобразования Юрий Коровайченко.

Также при переводе в другой вуз студентам-контрактникам обещают сохранить прежнюю плату за обучение, установленную в ликвидированном вузе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling