Политика

Главный российский коммунист не смог смолчать насчет оккупации Крыма

14 марта 2015 07:17

Глава коммунистической партии российской Федерации Геннадий Зюганов назвал аннексию Крыма «рискованным, но оправданным шагом». По его словам, иначе на полуострове «мог начаться военный конфликт», – пишет в пятницу 13 марта РИА Новости.

«Ситуация была бы драматической, надо поклониться крымчанам…, всем, кто тогда взял на себя личную ответственность, проявил редчайшее мужество. Там было 20 тысяч военных украинцев, надо отдать должное и президенту и военным, которые взяли на себя риск. Это был риск, но риск абсолютно оправданный и осознанный, потому что если бы там столкнулись… то неизбежно была бы рукопашная, и тогда бы вынуждены были втянуться в столкновение крупные армии», – сказал Зюганов в эфире телеканала «Россия 24».

В конце февраля, начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров. 16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала. После этого США и Европейский союз ввел ряд экономических санкций в отношении России. Запад продолжает настаивать на том, что Крым является частью Украины.

Совет Европейского союза принял решение продлить на полгода действие санкций в отношении 150 человек и 37 организаций в связи с их действиями, направленными на подрыв суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

Замораживание счетов и визовые запреты будут действовать до 15 сентября 2015 года, говорится в сообщении Совета ЕС.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling