Общество

Реалии оккупации: Проукраински настроенные жители Крыма получают "черные метки"

14 марта 2015 08:17

Психологи считают, что принадлежность к общности – одна из базовых потребностей человека. В современном мире стало модно «дружить против». Организаторы одного из недавно созданных сайтов, где формируют списки людей, поддерживающих украинскую позицию в Крыму и на территории Донецкой области, говорят: «Мы ни в коем случае не призываем к расправе над людьми из базы данных… Мы лишь хотим, чтобы все задумались, что за свои поступки рано или поздно придется отвечать», пишет Инна Аксёнова на портале Крым.Реалии.

На просторах сети сегодня существует не один подобный сайт, в «черный список» украинцев на оккупированной территории попадают не только политически активные люди, часто подобные «санкции» со стороны активного большинства бьют по рядовым жителям, простым горожанам.

За каждой строчкой, именем и фамилией, занесенной в «черный список» стоит реальный человек со своей историей.

Формирование первого «черного списка» началось еще до оккупации Крыма, тогда в Киеве стоял Майдан, а в Крыму уже страстно не любили приверженцев украинской революции, тогда их стали называть «майдаунами», а «майданутых города Севастополя» местный форум решил объединить.

На страницах интернет-портала «неравнодушные граждане» начали формировать список украинцев, которые открыто демонстрировали свою позицию. «Город должен знать своих хероев в лицо», – так звучал основной лейтмотив списка. Здесь публиковали фото, имена, фамилии, ссылки на личные профили в социальных сетях, пытались установить место работы, домашний адрес, делились информацией о родственниках и друзьях севастопольских украинцев. Поскольку город небольшой, находились сотрудники и одноклассники, соседи и сослуживцы, которые готовы были поделиться информацией. Список с каждым днем увеличивался. Нередкими были угрозы, в основном, с желанием выгнать украинцев из города, «очистить пространство» для «русского мира».

«Помню, составила письмо к модераторам и администраторам сайта, грамотно со ссылками на украинское законодательство. Писала о нарушении закона о персональных данных и воровстве авторских фотографий. В ответ получила «совет» скорее изучать законодательство Российской Федерации. Тогда мы и не думали, что может произойти аннексия, быстро и беспощадно, тогда я была уверенна, что международное право нас защитит», – рассказывает крымчанка Алина.

Спустя какое-то время доступ к ветке на форуме был ограничен. Сейчас страница с «черным списком» продолжает существовать, но доступ туда открыт не для всех участников форума.

В основном, о том, что их имя в списке, узнавали от друзей, часто в «личку» стучались сочувствующие и те, кто искренне поддерживал украинский Севастополь. Нередко присутствие в списке могло повлиять и на бизнес.

«Первой реакцией были шок и слезы. Информацию обо мне и моей политической позиции опубликовали вместе с призывом бойкотировать мои услуги – я детский фотограф. После информацию стали рассылать моим друзьям, многие из приверженцев России писали, что разочарованы. Я плакала, просила админов групп удалить этот ужас. Потом как-то успокоилась, пообщавшись с ними – поняла, что разговоры бесполезны. Это было очень неприятно», – рассказывает крымчанка Инна.

Об обращении к правозащитникам не могло быть и речи: к тому времени «русский мир» почувствовал себя хозяином положения. Теперь, рассказывает Инна, грубили и угрожали представители правоохранительных органов.

«Ко мне домой приходила полиция. Такие хамы! «Где муж? Где русский паспорт?! Вы на территории Российской Федерации, подчиняйтесь!» Думаю, что обращение в органы (по поводу публикации личных данных. – Прим. ред.) только усугубило бы ситуацию. Ну, а в Украине я как-то даже не думала об этом», – теперь уже спокойно говорит Инна, находясь в Одессе.

«Пришлось скрывать свое отношение к происходящему»

Олексий так же имел «счастье» познакомиться с представителями ФСБ. Интерес со стороны органов был вызван нескрываемой политической позицией молодого человека. Сегодня он уже не в Крыму и может называть свое настоящее имя.

«Сначала явились полицаи. Приходили домой, потом к себе, на Пушкина, 10 вызвали, в отдел по борьбе с экстремизмом. Видимо, экстремизмом был флаг на балконе, который висел там с 2012 года. А ФСБ подключилась уже после того, как мы с друзьями весело гульнули в местном клубе. Кому-то не понравилась моя футболка с надписью ПТН ХЛо. Ну и решили они узнать про меня побольше, путем допроса о моих политических взглядах, планах на жизнь и отношении ко всему происходящему», – рассказывает активист.

История закончилась обыском, забрали несколько книг, лэптоп и старый телефон, позже – все вернули. Олексий говорит, что, судя по всему, о его личности наводили справки с давних лет, когда нынешние сотрудники ФСБ носили шевроны СБУ, уж очень много историй ему вспоминали при встречах российские спецслужбы.

А вот Никита «засветился», помогая украинским военным. Во время захвата штаба ВМС Украины и воинских частей на мысе Фиолент передавал бойцам еду, за что и стал «почетным» членом «черного списка», вернее не он сам, а его машина, фото и номера которой были опубликованы вместе с рассказом о желании парня помочь украинцам.

«Через пару дней утром обнаружил, что на машине спустили колеса (но всегда думал, что это дети) и все. Просто номер машины запомнить сложно. Сначала переживал немного, а потом отпустило. Но в соцсетях были удалены все посты про Украину и тому подобное», – говорит Никита.

Таким образом, пришлось скрывать свое отношение к происходящему, сменить имя и фамилию в открытых ресурсах и, по-прежнему находясь на территории Крыма, не показывать свои политические взгляды.

В идеале можно создать скрин-шот страницы, где распространяют личные данные, обратиться к администрации сайта с просьбой посодействовать в ограничении распространения личной информации. После обратиться к правоохранителям с заявлением и жалобой как на конкретное лицо, которое опубликовало данные, так и на администрацию сайта, которая допускает распространение сведений, а после дело может дойти до суда.

Однако это юридическая теория, на практике «с жалобами подобного рода никто не обращался, да и в общем заметно, что люди потеряли доверие к судам», – говорит юрист организации КрымSOS в Киеве.

«Многие люди боятся обращаться  в суды. Не верят в их эффективность, нет доверия к судебной системе. Даже если человек столкнулся с нарушением его прав, он 100 раз подумает, стоит ли обращаться в суд. Лишь небольшой процент обращаются  с жалобами с желанием отстоять свое право», – рассказывает Виктория Савчук, юрист.

Выкладывая личные данные в социальную сеть, каждый пользователь должен быть готов к потере контроля над данными. В реальности украинцы смирились с правилом: живешь в Крыму – молчи.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling