Политика

Президент: У Украины есть контракты со странами Евросоюза на поставки летального оружия

14 марта 2015 10:18

Украина имеет контракты с рядом стран Евросоюза на поставки оружия, в том числе летального. Об этом в пятницу 13 марта заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу «1 + 1», – информирует пресс-служба главы государства.

Порошенко напомнил, что официальное эмбарго Евросоюза на поставки оружия Украине было снято.

«Если будет начат новый виток агрессии против Украины, могу уверенно утверждать, что мы немедленно получим и летальное оружие, и новую волну санкций против агрессора. Мы будем действовать жестко и скоординировано», – заявил президент.

Кроме того, Порошенко назвал судьбоносным решение президента США о поставках Украине оборонительного оружия, которое включает бронетехнику, тактические беспилотные летательные аппараты, контрбатарейные станции.

Эти средства повышают точность и эффективность украинского оружия, а тепловизоры и радары для обнаружения движения помогают противодействовать разведывательно-диверсионным группам сепаратистов, – сказал он.

В Евросоюзе неоднозначно оценивают идею предоставления Украине летального оружия, в частности некоторые страны считают, что это может привести к увеличению кровопролития на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО «О дополнительных мерах по укреплению национальной безопасности Украины».

12 марта во время заседания СНБО Порошенко отметил, что параллельно с выполнением минских договоренностей, Украина усиливает свои позиции, наращивает обороноспособность.

12 февраля лидеры Украины, Франции, Германии и России договорились о прекращении огня на Донбассе от 15 февраля. Стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. В то же время в зоне АТО фиксируют уменьшение интенсивности обстрелов.

По данным Петра Порошенко, с момента объявления перемирия на Донбассе, там погибли 64 украинских военных. А с апреля 2014 года, когда на востоке Украины начались боевые действия, погибли более 1,5 тысячи украинских солдат и офицеров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling