Экономика

Украина на дне. Дальше должен начаться подъем

14 марта 2015 23:01

Сейчас Украина уже достигла дна, ниже которого ничего нет. Дальше должен начаться подъем. Но для этого нужно начать делать структурные реформы, которые предусмотрены меморандумом Украины с МВФ.

Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказали исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко и директор Украинского института публичной политики Максим Борода.

"Я думаю, что самый основной шок уже прошел. Мы сейчас находимся на дне. Ниже уже ничего нет. И это, кстати, тоже прописано в меморандуме МВФ. После этого, если мы начнем делать структурные реформы и попытаемся изменить условия нашей экономической жизни, то это дно должно начать выходить наверх. И в 2018 году мы должны будем превысить тот уровень, который у нас был до предыдущих кризисов. Но, конечно, если мы не начнем делать реформы, дно может просесть дальше", - отметил в Устенко.

По его мнению, все реформы, прописанные в меморандуме с МВФ, есть абсолютно популярными: "Именно реформы, а не расчистка финансового поля. Я сомневаюсь, что мы найдем в Украине хотя бы одного человека, который был бы против борьбы с коррупцией, дерегуляции бизнеса, реформировании системы госуправления. Именно такие реформы предусмотрены меморандумом. А вот повышение тарифов (на энергоносители. – Ред.) и все, что с этим связано, это не реформы".

Вместе с тем, как считает Борода, специфика любых реформ такая, что любые изменения всегда сначала вызывают негатив в обществе, но нужно время, чтоб прочувствовать их позитивное влияние.

"Когда происходят какие-то изменения, часть населения или какие-то группы чувствуют их на себе, и они часто являются негативные или просто некомфортные. А уже результаты и позитивные изменения приходят спустя определенное время. И как раз этот отрезок времени есть очень рискованным для жизнеспособности реформ. Тут можно вспомнить Саакашвили, который говорил, что любое изменение будет приводить к тому, что часть людей будет недовольна", - сказал Борода.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling