Политика

Путин поведал, как аннексировал Крым

15 марта 2015 22:10

Для разоружения армии Украины в Крыму весной 2014 года Россия тайно перебросила на полуостров бойцов морской пехоты и сотрудников Главного разведывательного управления.

Об этом в документальном фильме об оккупации Крыма заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает «Левый берег» со ссылкой на телеканал «Дождь».

Спецподразделения были переброшены в марте 2014 года под видом усиления охраны российских военных объектов.

По словам Путина, всего на тот момент в Крыму находилось около 20 тысяч украинских военных.

Он также рассказал, что в первые дни марта на сторону России перешли около 20 воинских частей Вооруженных сил Украины.

На аэродромы Кача и Джанкой перебазировали 14 вертолетов, постоянно курсировали 5 грузовых самолетов Ил-76. На полуостров в считанные дни были передислоцированы тысячи офицеров и бойцов различных подразделений, рассказывается в фильме.

«Мы сделали из Крыма крепость и с моря, и с суши…То, что там  была такая высокая милитаризация территории, это очевидно. Двадцать с лишним тысяч человек  полностью мобилизованных и вооруженных. Сорок три пусковых установки С-300, около 20  установок «Бук» и другого тяжелого оружия, в том числе бронетехники. Это серьезный очень кулак», — сказал Путин.

Также президент РФ рассказал, что лично занимался событиями в Крыму в феврале-марте 2014 года, которые закончились незаконным присоединением полуострова к РФ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling