Экономика

Эксперт предлагает ввести полную экономическую блокаду Крыма

17 марта 2015 08:37

Экономическая блокада полуострова и отмена некоторых законов, касающихся Крыма - путь к его возвращению.

Об этом на пресс-конференции, посвященной возвращению Крыма, сообщил крымский экономист, эксперт ОО «Майдан иностранных дел» Юрий Смелянский, сообщает Укринформ.

«Многие проукраински настроенные граждане, живущие на аннексированном полуострове, считают, что единственный способ деоккупации Крыма - его полная экономическая блокада», - сказал Смелянский.

По его мнению, именно благодаря экономической блокаде полуострова украинская власть сможет вернуть Крым. Властные институты должны оставить риторику и, в первую очередь, отменить закон о свободной экономической зоне в Крыму, а также постановление Правления Нацбанка от 3 ноября 2014 № 699, дискриминирующее граждан Украины по территориальному признаку.

«Во-первых, этот закон антигосударственный, поскольку защищает интересы только одной олигархической группы Украины на аннексированной территории. Во-вторых, он фактически признает оккупированную территорию Крыма. В-третьих, этот закон ограничивает в конституционных правах граждан своей страны, которые находятся на оккупированной территории», - отмечает крымский экономист.

В то же время Юрий Смелянский подчеркнул, что нужно вернуться к выполнению закона о временно оккупированных территориях и создать наконец на материковой части Украины институты АР Крым, как это сделала страна-агрессор уже на третий день после проведения незаконного референдума.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling