Общество

Розенко: субсидии будут получать порядка 3 млн. семей

17 марта 2015 16:03

Правительство разработало упрощенную систему предоставления субсидий в условиях повышения тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко, сообщает пресс-служба министра.

"Наша задача - защитить людей от резкого повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Сейчас системой субсидий пользуется около 1 млн 100 тыс. семей. Но, по разным оценкам, малообеспеченными являются около трех миллионов семей, которые после реформирования системы субсидий смогут получить помощь от государства", - сказал он.

По словам Розенко, тем семьям, которые сейчас получают субсидии, не нужно будет повторно обращаться в органы соцзащиты - субсидии будут начислены им автоматически.

Что касается упрощения получения субсидий, то в органы соцзащиты нужно будет направить по почте только два документа - заявление на получение субсидии и декларацию о доходах. "Никаких других справок, никаких других документов или сведений не нужно.

Такие критерии, как наличие земельного пая, автомобиля, второй квартиры и т. д., сняты", - отметил он, подчеркнув, что при оформлении субсидии будет учитываться только чистый заработок, а не начисленная зарплата.

"Мы сделали систему субсидий максимально открытой и простой. Правительство выделило рекордные 25 млрд грн на субсидии. Насколько эффективно эта система будет реализована, во многом зависит от местных властей. Это очень серьезный тест для местной власти", - добавил Розенко.

Добавим, ранее Розенко сообщал, что заявления для оформления субсидии люди получат до 15 апреля.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling