Общество

Россия отправила террористам оружие, захваченное в Грузии в 2008 году

17 марта 2015 12:58

Россия поставляет террористам на востоке Украины не только собственное оружие, но и то, которое захватила в Грузии во время войны 2008 года.

Об этом рассказал исследователь в отрасли торговли оружием Симон Веземан, сообщает «Укринформ» со ссылкой на «Радио Свобода».

Последний отчет экспертов Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI) о тенденциях на международном рынке оружия сообщает о том, что Россия предоставила боевикам по меньшей мере 75 единиц военной техники.

В частности, Россия передала в руки террористов 50 противотанковых ракетных комплексов «Корнет», пять бронетранспортеров БТР-82А, 10 переносных зенитно-ракетных комплексов «Гром» и 10 танков Т-72.

Автор отчета SIPRI и исследователь в отрасли торговли оружием Симон Веземан отметил, что достаточно сложно с уверенностью говорить о том, сколько и какое оружие имеют боевики на Донбассе.

Тем не менее, утверждает эксперт, большинство оружия, которое видят в руках пророссийских боевиков, - это та же военная техника, которую имеет украинская армия.

«Это оружие могли захватить у украинских сил во время боевых действий или взять из баз в Украине», - сказал Веземан.

Однако некоторых разновидностей оружия, которое заметили в руках террористов, в Украине до 2014 года не было. Его не осталось там со времен Советского Союза, его в Украине не производят и туда не экспортируют, отметил эксперт.

Авторы отчета отмечают, в частности, у боевиков заметили бронетехнику и танки, которые производятся лишь в России, а в результате и попали на территорию Украины они именно оттуда, хотя официальная Москва все отрицает.

Эксперт также отметил, что боевики имеют оружие, которое прошло долгий путь, прежде чем попасть на Донбасс.

«Есть также ракеты, которые заметили и идентифицировали у сепаратистов. Эти ракеты изначально произвели в Польше. Некоторые из них экспортировали в Грузию в 2007 году. В 2008 их захватили российские силы во время вторжения в Грузию. Теперь эти ракеты видели в руках повстанцев», - сказал Веземан.

Он добавил, что Грузия «точно бы не поставляла ракету сепаратистам», следовательно, они попали к ним через Россию.

Эксперты распознают эту технику, изучая фото- и видеоматериалы, которые публикуют сами террористы на собственных сайтах и страницах в социальных сетях. Некоторая техника, например, имеет на себе регистрационные номера и определенные отметки, по которым эксперты могут узнать происхождение оружия.

Однако, Веземан отметил, что точное количество оружия экспертам установить не удается.

«Мы не имеем точного количества, так что мы должны говорить о приблизительном количестве, которое обычно является достаточно низким. Возможно, (оружие – ред.) больше, но, скорее всего, не меньше», - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling