Харьков

На Харьковщине выявлен очередной военком-взяточник

17 марта 2015 14:18

Военная прокуратура Харьковского гарнизона Центрального региона Украины совместно с управлением Службы безопасности Украины в Харьковской области задержала заместителя военного комиссара - начальника отделения комплектования одного из районных военкоматов г. Харькова при получении неправомерной выгоды. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщил военный прокурор Харьковского гарнизона Андрей Глумаков, 16 марта служебное лицо было уличено в момент получения денежных средств в сумме 300 долл. за содействие в уклонении от призыва по мобилизации.

По данному факту зарегистрировано уголовное производство по ч.3 ст.368 УК Украины (принятие предложения или получения неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды).

На данный момент это служебное лицо задержано в порядке ст.208 УПК Украины. Военная прокуратура обратилась с ходатайством в суд об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, во время осмотра служебного кабинета указанного офицера военкомата обнаружено около 700 единиц патронов калибра 5,45 мм. Объяснить их происхождение задержанный не смог. По данному факту начато уголовное производство по ч.3 ст.410 УК Украины (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов).

Сейчас осуществляются первоочередные следственные (розыскные) действия.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling