Общество

Переселенцы бегут из России обратно в Украину

17 марта 2015 21:44

Руководитель миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар сообщил, что число украинцев, которые возвращаются на родину через пункты пропуска в Ростовской области, значительно превышает число тех, кто едет в Россию, - передает «ТАСС».

"Наш мандат распространяется на два пункта пропуска - "Донецк" и "Гуково", - отметил он на встрече с представителем Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Баисом Вак-Войя. - С 15 февраля мы ясно заметили движение людей назад и наблюдаем это до сих пор».

По словам Вак-Войя, эти данные для ООН очень важны, потому что Организации нужно знать, "сколько людей возвращается и что это возвращение не временное". "Эти данные нужны для решения вопроса о помощи в восстановлении инфраструктуры", - пояснил он.

Поль Пикар также сообщил, что миссия ОБСЕ продолжит свою работу на российско-украинской границе в Ростовской области до 30 июня.

"Состав миссии не изменится. Она по-прежнему состоит из 23 человек - 22 наблюдателей и одного административного ассистента", - уточнил он, добавив, что полномочия миссии также не были расширены, и до конца июня она будет наблюдать только за указанными двумя пунктами пропуска.

На данный момент в Ростовской области размещены 38,5 тысячи беженцев, 11,7 тысячи из них - дети.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling