Экономика

Газовые переговоры между Россией и Турцией зашли в тупик

18 марта 2015 08:04

Газовые переговоры между Россией и Турцией зашли в тупик: стороны не могут определиться,  к базовой или контрактной цене применять скидку в 10,25%, пишет газета «Коммерсантъ».

«Газпром» хочет применить скидку на газ к контрактной цене, а турецкая Botas — к базовой. Последний вариант выгоден больше для Турции, однако сейчас, по подсчетам издания, разница между способами расчета составит всего лишь несколько долларов на тысячу кубометров. При росте цены на нефть эффект станет заметнее.

Обе стороны переговоров заинтересованы в том, чтобы получить скидку на газ как можно быстрее. Турецкая лира постепенно ослабевает к доллару, из-за чего и маржа местных газовых импортеров, которые покупают топливо за доллары, падает. «Газпрому» же необходимо получить от Анкары разрешения на проектные изыскания в территориальных водах Турции. Запрос был послан российской компании еще в январе 2015 года, однако разрешение еще не было получено, пишет газета.

Скидка на газ стала одной из частей политических договоренностей в 2014 году Москвы и Анкары о прокладке в Турции газопровода «Турецкий поток» вместо «Южного потока», строительство которого было отменено. Ожидается, что «Турецкий поток» построят к декабрю 2016 года, его мощность должна составить 63 миллиарда кубометров в год.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling