Политика

Порошенко хочет разделить статусы участника боевых действий и войны

18 марта 2015 14:57

Президент Украины Петр Порошенко предлагает разделить статусы участника боевых действий и участника войны. Об этом говорится в подписанном им указе о дополнительных мерах по социальной защите участников антитеррористической операции, сообщил сегодня на брифинге первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук.

«Неприемлемой является ситуация, когда в один ряд ставятся воины, которые защищают страну, и чиновники, которые едут в командировку», - отметил он.

Ковальчук уточнил, что, в соответствии с указом, необходимо четко определить основания для присвоения статуса участника боевых действий и отдельно - участника войны.

«Что касается участников войны, очень много заданий выполнялось в тылу, в том числе по обеспечению деятельности воинских формирований… Есть лица, которые обеспечивают определенные тыловые функции, и они при этом не являются участниками боевых действий, но являются участниками войны и тоже имеют право претендовать на определенные гарантии и льготы», - сказал он.

При этом Президент поручил сократить сроки рассмотрения вопроса о предоставлении статуса участника боевых действий и создать единый госреестр участников боевых действий.

ЛІГАБізнесІнформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling