Политика

В России хотят вернуться к крепостному праву в армии

19 марта 2015 16:03

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству, коммунист Вадим Соловьев намерен бороться с низким уровнем военно-патриотического образования в России.

Как сообщил депутат в интервью "Мир 24", воспитывать молодое поколение он намерен с помощью введения бессрочного воинского призыва для уклонистов, который в настоящий момент ограничен наступлением 28-летнего возраста.

"Я поставлю вопрос о том, чтобы отменить всякие возрастные категории от призыва в армию, в случае, если человек отклонялся без уважительных причин, если у него не было оснований не служить. И за ним эта повинность должна быть пожизненно", — сказал Соловьев.

Инициатива введения бессрочного призыва, по его словам, обусловлена тем, что мужчины будут знать: их отправят служить в любом возрасте и поводов уклоняться от службы в армии не будет.

"Я предлагаю сделать так, чтобы он постоянно находился где-то на учете и призывался в любом возрасте. Чтобы он знал изначально, что если его поймают в 40 лет, то он будет служить, и никуда от этого не денется", — добавил депутат.

В качестве доказательства российский парламентарий привел результаты опроса, в соответствии с которым 30% опрашиваемых заявили, что не пойдут в армию в случае введения военного положения. В соответствии с опросом ВЦИОМ (14—15 февраля 2015 года, опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 субъектах РФ), 47% опрошенных россиян не желают, чтобы их близкие родственники служили в армии.

"Такие настроения — это катастрофа", — резюмировал Соловьев.

В свою очередь член комитета Госдумы по обороне Тимур Акулов ("Единая Россия") в качестве наказания для уклонистов предложил отправлять их на "самую плохую работу".

"Уклонившиеся от службы без уважительных причин после 27 лет должны где-то отработать. Их нужно отправлять на работы, например, санитаром или еще кем-то. Уклонившихся призывников нужно отправлять на самую плохую и физически сложную работу. У нас не хватает патриотизма", — сказал Акулов.

Проблема уклонения призывников от армии связана с недостаточной мотивацией МВД, убежден первый зампред фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич.

"Сегодня многие молодые люди не понимают, что они могут серьезно себе испортить жизнь, в том числе не устроиться на хорошую работу. У людей должно быть внутренне понимание, что это долг, а если внутреннего понимания нет, то всегда найдут возможности откосить", — сказал он.

Сейчас за уклонение от призыва в России наказывают штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling