Общество

Bloomberg рассказал о неприглядной сущности компании Касперского

20 марта 2015 10:50

Бывшие и действующие работники Лаборатории Касперского заявляют о том, что российская компания-разработчик антивирусного программного обеспечения сотрудничает с ФСБ и военной разведкой. Об этом сообщает издание Bloomberg. Сам владелец структуры Евгений Касперский настаивает, что такие отношения не выходят за рамки правового поля.

По данным агенства, Лаборатория Касперского в настоящее время занимает шестое место среди мировых разработчиков систем кибербезопасности, заработав только в 2013 году $667 млн. Но когда в 2012 году Лабораторию Касперского покинули многие высокопоставленные менеджеры, на их место пришли люди, "имеющие тесные связи с российскими военными или разведывательными структурами", говорится в материале.

Так, по сведениям Bloomberg, некоторые из этих "новых людей" активно помогают Федеральной службе безопасности в уголовных расследованиях. Для этого сотрудники имеют возможность использовать информацию о более чем 400 млн клиентах компании. Такими сведениями с агентством на условиях анонимности поделились шесть действующих и бывших сотрудников фирмы.

Четверка экс-сотрудников сообщила Bloomberg, что связи компании с ФСБ и разведкой резко укрепились после двух волн ухода топ-менеджеров. Первая из них случилась в 2012 году, когда Касперский отказался от партнерства с американской инвестфирмой General Atlantic. После этого, рассказали инсайдеры, коммерческий директор компании Гарри Кондаков распространил для внутреннего пользования по "электронке" письмо, в котором говорилось, что высокопоставленные посты будут занимать только россияне. В самой компании существование такого письма отрицают. Вторая волна увольнений топ-менеджеров произошла в 2014 году.

По данным издания, основатель и владелец компании Евгений Касперский, сам бывший сотрудник КГБ ("Специалист по криптографии из КГБ" - так представили его в одной из реклам в Японии), еженедельно посещает баню с группой из 5-10 человек, среди которых обычно бывают сотрудники российских спецслужб. Сам же бизнесмен заявил, что эти походы в баню - исключительно ради дружеского общения. "Когда я хожу в баню, они мне просто друзья", - сказал он.

Заместитель главы компании по юридическим вопросам Игорь Чекунов регулярно ходит в упомянутую выше баню в компании Касперского. По данным Bloomberg, именно он является ключевым лицом связей с Кремлем.

Согласно сведениям агентства, с 2013 года Чекунов руководит группой из десяти экспертов, которые изучают информацию от клиентов, подвергшихся хакерским атакам, и предоставляют техподдержку ФСБ и другим госструктурам РФ. "Эта группа имеет доступ к данным из всех систем компании", пишет издание. По утверждению представителя Лаборатории Касперского Сары Кицос, сам Чекунов до прихода в компанию работал в погрануправлении КГБ, после чего служил в полиции.

Исполнительный директор отделения компании в Северной Америке Крис Доггетт утверждает, что вся доступная специалистам Касперского информация анонимна. Однако два человека, якобы знакомые с технологией извлечения данных антивирусного продукта для расследований, рассказали Bloomberg, что из них все же можно получить информацию по идентификации отдельных компьютеров. Более того, такой способ в полной мере использовался (или продолжает использоваться) для помощи ФСБ при расследованиях.

Вместе с тем, сам Евгений Касперский заявил, что представители госструктур никак не могут связать информацию, которая компиллируется его компанией, с конкретными клиентами. Как утверждает Bloomberg, по словам директора Kaspersky Lab, ему "не приходится беспокоиться о растущем давлении", чтобы "продемонстрировать лояльность Владимиру Путину".

"Я не тот человек, с которым можно поговорить о российских реалиях, потому что я живу в киберпространстве", - заявил он.

Стоит напомнить, что в прошлом месяце Лаборатория Касперского заявила, что обнаружила некую уникальную программу кибершпионажа, с помощью которой можно получить доступ к информации на большинстве компьютеров в мире.

В Kaspersky Lab тогда уточнили, что программа тесно связана с вирусом Stuxnet, который был разработан по заказу Агентства национальной безопасности США для проникновения на объекты иранской ядерной программы, но от прямых обвинений в сторону американцев воздержались.

ЛИГА.Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling