Политика

В Почаевской лавре "гундяевцы" пропагандируют идеи "Новороссии" и сепаратизма (фото)

20 марта 2015 19:42

В Тернопольской области в Свято-Успенской Почаевской лавре продают литературу, которая возвеличивает идеи "русского мира" и сепаратизма.

Об этом изданию "Реально" сообщила паломница, которая посетила лавру.

"Имея некоторые научные наработки в области истории и религиоведения, не могла не ознакомиться с достижениями в этой сфере насельников Почаевской Лавры, которая издавна известна в издательском деле", — отметила она.

Можете представить тот шок, который я испытала, перечитывая список использованных источников книги "Раскольнические движения в украинском православии в ХХ-ХХІ веках", где был указан сайт www.novorossia.org (книга издана, между прочим, по благословению митрополита Почаевского). Но удивляет год выпуска книги и начала работы сайта: 2009, когда обычному обывателю даже и не снилась военная агрессия России против Украины и создание т.зв. "Новороссии". Откуда же "святые отцы" знали об этом и еще тогда пользовались сепаратистским сайтом?! Оно теперь и неудивительно, почему УПЦ передала две Крымские епархии вместе с имуществом Русской Православной Церкви, чем, по сути, признала аннексию полуострова...
— говорит паломница.

"А что нам делать? Мы этих книг не пишем и не читаем. Что нам привезут, тем и торгуем", — сказал продавец.

Вот некоторые цитаты из книг, которые продаются в лавре:

"... Пока в России есть ядерное оружие, судьба Ирака нам не грозит. ...Что же еще ждет бедную Украину? Во всяком случае, ясно, что ничего хорошего".

"...В программе движения УНА-УНСО, ... пригласить в Киев на постоянное жительство не кого-нибудь, а Далай-ламу Четырнадцатого...".

"... Говоря же о сверхзадаче "оранжевой" постановки, не нужно втягиваться в дискуссии: хороший Путин или плохой, стоит его защищать или не стоит. Эти дискуссии уводят в сторону, следовательно, тоже на руку манипуляторам. Защитить мы должны не конкретно Путина, а в его лице законную власть, воспрепятствовать предательскому перевороту, не дать разрушить Россию и Русскую Православную Церковь..."

"Приход антихриста приближается и уже очень близок... Но перед его приходом Россия должна возродится, хотя и на короткий срок. И царь там будет избран самим Господом. И будет он человеком горячей веры, глубокого ума и железной воли".

"...В последние времена в России будет монархия. Это вызовет во всем мире враждебную реакцию. Враги поползут на Россию яко прузи (саранча). Разве это война? Вот будет война, когда на Россию весь мир вооружится. И действительно, антихрист представит Россию как врага мира..."

"...Как нельзя разделить Пресвятую Троицу Отца и Сына и Святого Духа, это един Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию. Это вместе Святая Русь. Знайте, помните, не забывайте. В городе Киеве никогда не было Патриарха. Патриархи были и жили в Москве...".

Телеканал 24

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling