Экономика

Путин призвал Минск и Астану обсудить единую валюту

21 марта 2015 10:20

Российский президент Владимир Путин предложил обсудить создание валютного союза России, Белоруссии и Казахстана.

"Мы условились с партнерами продолжить координацию монетарной политики. Думаем, пришло время поговорить о возможности формирования в перспективе валютного союза", - сказал Путин во время встречи в Астане с лидерами Белоруссии и Казахстана.

По словам российского лидера, "работая плечом к плечу, проще реагировать на внешние финансовые, экономические угрозы, защищать наш совместный рынок".

В феврале Путин поручил Центробанку и правительству до 1 сентября определить целесообразность создания валютного союза в рамках Евразийского экономического союза. Ответственными за доклад были назначены глава Центробанка Эльвира Набиуллина и премьер-министр Дмитрий Медведев.

По мнению экономистов, создание валютного союза хотя и выглядит логичным решением, но может оказаться не очень выгодным предприятием для всех сторон в нынешней экономической ситуации.

Как говорит директор по исследованиям и аналитике Промсвязьбанка Николай Кащеев, с одной стороны три государства являются крупными торговыми партнерами и создание валютного союза выглядит логичным шагом. Но, по словам экономиста, "дьявол кроется в деталях".

"Валютные союзы, как правило, создаются между ближайшими партнерами прежде всего по торговле. Поэтому этот вопрос о валютном союзе напрашивается сам собой. Другой вопрос, какие издержки наступают при реализации схемы такого валютного союза, какая структура будет предложена, какие системные отношения будут внутри союза", - сказал Николай Кащеев.

Главный экономист "Альфа-банка" Наталья Орлова отмечает, что стороны могут быть не одинаково заинтересованы в создании валютного союза.

"Для России – это возможность изменить статус рубля. Это расширение сферы влияния, и, по большому счету, валютный союз для рубля – это возможность придать ему большую стабильность за счет тех валют, которые присоединяются к валютному союзу", - пояснила Наталья Орлова.

Однако для Белоруссии и Казахстана объединение в валютный союз c Россией вряд ли может гарантировать большую стабильность.

"Валютный союз, по большому счету, будет означать для этих стран некоторый отказ от самостоятельности. И при этом, скорее всего, не гарантирует им большую стабильность или большие притоки капитала. Все-таки рубль остается сильно зависимым от цен на нефть, и, кроме того, Россия сейчас страдает из-за контекста санкций... Валютные политики имеют разные циклы в этих странах. Например, у тенге происходило достаточно сильное снижение где-то полтора года назад. В Белоруссии также свой цикл ослабления валютного курса – там еще более ранняя девальвация была", - говорит Наталья Орлова.

По словам эксперта, если будут случаться какие-то проволочки в процессе создания союза, то они, скорее всего, будут связаны с тем, что выгоды для Казахстана и Белоруссии неочевидны.

Глава аналитической службы инвесткомпании "Доходъ" Всеволод Лобов полагает, что в условиях валютного союза периоды замедления деловых циклов станут глубже, а процесс восстановления будет происходить медленнее.

По словам Николая Кащеева, в нынешней напряженной политической обстановке существует опасность, что решения будут приниматься исходя в основном из политических соображений.

"Опять же, что на это скажут власти и монетарные власти этих государств. Очень много сегодня политики во всех возможных экономических решениях. Понятно, что решения принимаются исходя не только из экономической целесообразности", - говорит эксперт.

Как отметила Наталья Орлова, с точки зрения экономических интересов России, создание валютного союза также может оказаться несвоевременным и для Москвы.

"Пока у нас нет причин рассчитывать на какие-то глобальные структурные изменения в экономике. В этом случае для России, может быть, слабый рубль будет интереснее, чем крепкий рубль, поэтому, объединяя страны вокруг себя в валютный союз, у России уже не будет такой свободы в ослаблении курса, какая была раньше", - сказала Наталья Орлова.

Договор о создании Евразийского экономического союза был подписан президентами России, Белоруссии и Казахстана в Астане в мае 2014 года. Он вступил в силу с 1 января 2015 года. В январе к союзу присоединилась Армения, а в мае, как ожидается, к союзу присоединится Киргизия.

ЕАЭС ставит целью выработку общей торговой, денежной, налоговой политики, то есть максимально возможную экономическую интеграцию.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling