Техно

Полное солнечное затмение удалось снять со спутника (видео)

22 марта 2015 07:54

Миллионы людей в Европе 20 марта стали свидетелями солнечного затмения.

Полную фазу затмения можно было наблюдать в Арктике и на севере Атлантического океана — на Фарерских островах и на норвежском острове Шпицберген. В России лучше всего астрономическое явление было видно в Мурманске, где светило было закрыто тенью Луны на 87%.

Европейское космическое агентство предлагает узнать, как выглядит это зрелище из космоса. Спутник Proba-2 заснял момент, когда Луна проходит перед Солнцем. "Космический аппарат видит Солнце в ультрафиолетовом свете", — отмечается в описании к видео.

Мало подкованные в астрономии пользователи даже сочли короткий ролик фейком: якобы Солнце там статичное, не видно протуберанцев. И Луна, в отличие от телевизионной картинки к примеру, заходит не с той стороны.

Интересно, что нынешнее затмение ознаменовало первый день астрономической весны. 20 марта в северном полушарии происходит весеннее равноденствие. В следующий раз эти события совпадут не ранее чем через 19 лет.

Ну а следующее полное солнечное затмение состоится 9 марта 2016 года. Проследить за ним смогут жители Азии, Австралии, островов на востоке Индийского океана и центральной и северной части Тихого.

Росбалт

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling