Общество

Мнение: Планируя "русскую весну", Путин недооценил украинский народ

23 марта 2015 19:09

Планируя русскую весну, Путин недооценил украинский народ, ошибочно полагая, что раскол в стране проходит между Востоком и Западом, пишет на портале НВ историк, публицист, профессор Украинского Католического университета Ярослав Грицак.

В окружении Горбачева в свое время работал опытный аппаратчик - украинец, переживший не одну смену власти. Каждый раз, когда генсек пускался в долгие рассуждения о том, что советская Украина никогда не пойдет по пути Балтии, потому что в отличие от балтийцев, украинцы русифицируются добровольно – тот не соглашался. Не стоит, говорил он, недооценивать украинский фактор, украинцы еще себя покажут.

Тридцать лет спустя стало ясно, кто из них оказался прав. А ведь не только Горбачев не понимал сути украинского вопроса. Его не понял и Путин, вместе с экспертами, планировавшими «русскую весну» в Украине. Они также рассчитывали, что вся русскоязычная Украина добровольно перейдет на сторону Кремля, признав преимущества его власти.

Ирония ситуации заключается в том, что украинский вопрос не понимают и многие украинские политики. Рассуждая о нации, они включают, как правило, два режима. Первый – триумфальный регистр со словами «Есть такая нация!», когда украинцы одерживают значительные победы – как, например, во время декабрьского референдума или двух майданов. Второй – режим плача в стиле «И что же это за нация такая?», включающийся, когда дела в стране идут на спад. Тут же срабатывает тезис о том, что украинская нация еще не сформировалась, и в этом состоит главная причина всех бед.

Практика постоянного переключения регистров призвана убедить украинскую элиту в том, что нация не является чем-то постоянным. Лучше всех сформулировал мысль французский философ Эрнест Ренан: «Нация – это ежедневный референдум». Важны оба слова - и «ежедневный», и «референдум».

«Ежедневный» означает, что нация переменчива, как ртуть. И может принимать различные формы или проявляться с разной степенью интенсивности. Кто-то, как Горбачев, не замечает ее. В 1988 году во время визита во Львов генсек удивился дружественному приему. Но спустя три года, когда в декабре 1991-го украинская нация встала в полный рост, он удивился еще больше. И не только он.

«Референдум» говорит о политическом измерении нации. Нация – это не о языке или народных песнях. Нация – это о желании жить собственной политической жизнью.

Социология показывает: если повторить референдум 1991-го, результат будет тот же. Большинство жителей Украины в большинстве регионов упорно хотят жить в независимом украинском государстве, вне зависимости от того, кто в Киеве у власти, а также от того, полон или пуст их желудок. Тем самым они подтверждают, что являются нацией. Буквально. На ежедневном референдуме.

Еще недавно существовал другой контраргумент: мол, украинцы поддерживают свою независимость, поскольку ощущают себя в безопасности. Но если бы дело дошло до войны, то тех, кто готов взяться за оружие и отстаивать страну, можно было бы пересчитать по пальцам. В прошлом году война все-таки пришла в Украину. И выяснилось, что большинство соотечественников готовы защищать независимость государства.

Более того, исследования показывают, что самый высокий уровень поддержки военных действий против сепаратистов в Донбассе наблюдается не в Западной Украине, а в Днепропетровской и Запорожской областях.

Если бы американский социолог Сэмюэл Хантингтон дожил до наших дней и готовил новое издание «Столкновения цивилизаций», ему пришлось бы переделать свою знаменитую карту Украины. Теперь главная линия цивилизационного раскола проходит не между украиноязычной Западной и русскоязычной Восточной Украиной, а между двумя русскоязычными областями - Днепропетровской и Донецкой.

С точки зрения образования нации также важен фактор «жидобандеровцев». Добровольное отождествление евреев с местной нацией считается одним из наиболее надежных показателей того, что формирование нации преодолело точку невозврата. В Украине, фигурирующей в еврейской исторической памяти как земля погромов и антиеврейского насилия, это особенно важно. Прошлое не мешает евреям считать себя политическими украинцами здесь и сейчас.

Эти простые, на первый взгляд, вещи терпеливо объясняю нашим и не нашим. В Киеве, Львове, Днепропетровске и даже в Страсбурге.  Поскольку многие по-прежнему считают так же, как Путин год назад или Горбачев почти 30 лет назад - украинская нация слаба и несформирована. Но лучше запомнить слова горбачевского аппаратчика-украинца: нация еще себя покажет. Если, конечно, те, кто называет себя ее элитой, перестанет блуждать в потемках. И предложат Украине новую и четкую стратегию развития.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling