Новости

Медведчук: Несоблюдение прав человека Украина оправдывает конфликтом на Востоке

23 марта 2015 15:29

В Европе наконец-то заметили, что в течение последнего года в Украине наблюдается регресс в соблюдении демократических стандартов и прав человека, а вооруженный конфликт служит оправданием такого положения дел. Об этом в своем блоге пишет лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

По мнению политика и общественного деятеля, визит в Украину генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда наглядно продемонстрировал, что происходящее в нашей стране вызывает все большее беспокойство у представителей СЕ.

«И хотя звучала не только критика в отношении украинских властей, уже не вызывает сомнений: в Европе наконец-то заметили, что в течение последнего года в Украине наблюдается регресс в сфере соблюдения демократических стандартов и прав человека, а вооруженный конфликт служит оправданием такого положения дел. Украинские власти, хоть и уверяют в обратном, препятствуют конституционной реформе в направлении децентрализации. По-прежнему налицо и злоупотребления в правоохранительной и пенитенциарной системе», — подчеркнул Медведчук.

С его слов, неприятие генсеком Совета Европы такой политики Киева свидетельствует о том, что в Европе уже начинают осознавать реальное положения дел в Украине. «Но задумываются ли в Европе о роли и ответственности Запада в целом и европейских стран в частности за тяжелейший кризис, переживаемый сейчас нашей страной? Ведь именно Европа поставила Украину перед необходимостью выбирать безальтернативный вектор внешнеэкономической интеграции», — рассуждает общественный деятель.

По его мнению, влияние европейских государств и их политических стандартов на ход мировых событий никогда не были однозначным. «С одной стороны, Европа и европейские ценности ― это сложившиеся традиции парламентаризма, либеральной и социальной демократии; верховенство права; сильная судебная система; гуманистическая идеология, воплощением которой стала, в частности, Европейская конвенция о защите прав человека и основоположных свобод. С другой ― экспансия с целью захвата рынков (как тут не вспомнить навязанное Украине Соглашение о ЗСТ с Европейским Союзом); борьба за территориальный передел мира и навязывание своего господства в эпоху колониальных захватов и своих стандартов в наше время», — уточнил лидер «Украинского выбора».

Он считает, что «насильственный разрыв веками складывавшихся связей и неоправданное изменение вектора интеграции привели Украину к вооруженному противостоянию», усилив политические, идеологические, региональные и религиозные разногласия.

«Задумываются ли европейские руководители о том, какую роль сыграл в этом Запад? Хотя бы те из них, кто отвечает за соблюдение прав человека и укрепление демократии…», — подытожил Медведчук.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling