Криминал

К делу об убийстве Немцова привлечены языковеды

24 марта 2015 09:20

Следственный комитет РФ назначил лингвистическую экспертизу по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова с целью выявления поступавших в его адрес угроз. Об этом сообщило во вторник, 24 марта, издание "Коммерсант". По его данным, следы заказчика преступления правоохранительные органы попытаются найти в электронной переписке Немцова. Издание ссылается на близкий к следствию источник, который сообщил, что непосредственно перед убийством прямых угроз политику не поступало, однако послания некоторых людей носили чересчур эмоциональный характер и выходили "далеко за рамки приличий".

В ходе назначенной экспертизы специалисты-лингвисты должны изучить "продукты речевой деятельности" противников Немцова и определить, содержат ли адресованные ему высказывания угрозы убийством или нанесением увечий. Представляющий интересы семьи политика адвокат Вадим Прохоров напомнил, что в июле 2014 года в личную почту Немцова на Facebook приходили агрессивные сообщения от некоего Дмитрия Филиппова. Тогда полиция отказала в возбуждении уголовного дела, не сумев установить угрожавшего расправой пользователя.

Как пишет "Коммерсант", с назначением экспертизы следствие, судя по всему, отказалось от версии об убийстве на почве неприязни в связи с высказываниями Немцова по поводу вооруженной расправы в редакции французского журнала Charlie Hebdo. Ни один из пяти обвиняемых чеченцев не состоял в переписке с будущей жертвой, не был религиозным фанатиком, а часть из них даже не имела представления о существовании политика.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling