Политика

Боевые самолеты России совершили опасную провокацию у границ Швеции

24 марта 2015 19:47

Оборонное ведомство Швеции заявило о перехвате российских военных самолетов над Балтийским морем, передает Reuters. 

"Уровень угрозы Швеции не вырос, однако шведская армия, как и всегда, продолжает отслеживать растущую активность в соседнем регионе", — заявили в управлении обороны Швеции. 

В ведомстве пояснили, что два бомбардировщика Ту-22М и сопровождавшие их истребители Су-27 осуществляли полет с выключенными транспондерами.

Подобный инцидент произошел у шведских границ в середине декабря 2014 года — тогда министр обороны Петер Хульквист сообщил, что российский самолет-разведчик с выключенным транспондером едва не столкнулся с пассажирским лайнером. В Минобороны России это опровергли. 

Ранее во вторник об обнаружении четырех самолетов ВВС России у своих границ заявила Латвия. "Сегодня патрульные самолеты поднялись над Балтийским морем неподалеку от границ Латвии на перехват российских военных самолетов: 2 Ту-22М и 2 Су-27", — сообщили в Национальных вооруженных силах страны. 

17 марта воздушные силы НАТО в Балтийском регионе вылетели на перехват четырех Су-27, двух Ан-26 и одного Ан-12 из России. За неделю до этого Вооруженные силы Латвии сообщили, что над Балтикой обнаружен российский самолет-заправщик Ил-78.

Росбалт


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling