Общество

С днём рождения, доллар! - этот день в истории

1 апреля 2016 20:12

В 1778 году бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал знак доллара. Вдохновил его на это знак испанской песеты.- два Геркулесовых столба стали прообразом параллелей поверх буквы S. Американцы с целью экономии времени при написании  стали перечёркивать его лишь одной линией – так и получился всем известный знак доллара $.

1938 год ознаменован появлением бодрящего напитка, с которого многие начинают утро – в Швейцарии впервые презентовали растворимый кофе «Nescafe». Фирма Nestle начала производство с помощью поставок зерён из Бразилии, которая страдала от излишков кофе. Продукт стал популярен в США после Второй мировой войны, а после - распостранился по всему миру.


 

В 1976 году начала своё существование одна из самых популярных в наши дни компания – Стив Джобс и Стив Возняк основали «Apple». Именно в этот день стартовали продажи собранных вручную компьютеров Apple Computer I, которые представляли собой материнские платы без корпуса, клавиатуры, звука и графики.

А в 2004 году впервые запустили почтовую службу Gмail. Создатели Google  Сергей Брин и Лари Пейдж позаботились о её преимуществе - Gmail предоставил 1 Гбайт объёма почтового ящика , в то время, как другие службы довольствовались 2-4 Мбайт объёма.

В этот день на свет появились три великих деятеля, оставившие глобальный след в мировой культуре.

В 1809 году в Великих Сорочинцах Полтавской губернии родился Николай Васильевич Гоголь. Сложно поверить, что его первая книга «Ганц Кюхельгартен», собрала множество насмешливых отзывов и потерпела крах в продажах. Но уже через несколько лет его знаменитые «Вечера на Хуторе близ Диканьки», «Ревизор» и «Мёртвые души» вызвали всеобщее восхищение и стали классикой всемирной литературы. Из жизни он ушёл в 1852 году.

В 1873 году в Новгородской губернии свой первый вдох сделал Сергей Васильевич Рахманинов. Он обладал настолько феноменальным музыкальным талантом, что получил два образования экстерном, а его экзаменационную работу – оперу «Алеко» поставили в Большом театре. Рахманинов обогатил мировое музыкальное наследие Вторым,Третьим и Четвёртым концертами для фортепиано с оркестром, оперой «Франческа да Римини» и многиvи другими произведениями. Также он был отменным дирижёром и пианистом, жизнь которого завершилась в 1943 году.

В 1934 году в Париже начал свой жизненный путь Владимир Владимирович Познер. Он хотел связать свою жизнь с биологией, закончив биолого-почвенный факультет МГУ, но судьба распорядилась иначе – поработав секретарём у Маршака, Владимир ушёл в тележурналистику. Программы с его участием «Голос Москвы», «Человек в маске», «Познер и Донахью» собирали вокруг экранов огромное количество зрителей как в СССР, так и в США. Владимир Познер удостоился многих наград, например, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а сейчас гуру тележурналистики является ведущим авторской программы «Познер» на Первом канале.

 

Первый телемост Ленинград - Сиэтл: Встреча в верхах рядовых граждан, 1985. Журналист - Владимир Познер.

И напоследок, 1 апреля празднуют день смеха и весёлых розыгрышей. А традиция называть его «Днём дурака» появилась из за переноса французским королём празднования нового года на 1 января. Хоть указ приняли официально, многие подданые продолжали отмечать праздник по старинке, весной. Чтобы изжить старые традиции, их стали называть «первоапрельскими дураками», их было модно разыгрывать и высмеивать. Всего за несколько лет обычай распространился по всему Старому свету, а затем достиг и берегов Нового.

Забавным всемирным розыгрышем, вошедшим в историю стала публикация 1950 года газеты "Висбаден тагеблатт". Она напечатала сенсационную фотографию пилота НЛО, потерпевшего аварию вблизи города. На снимке одноногий инопланетянин с метр ростом идет в сопровождении двух офицеров американской армии. Фотографию перепечатали почти все газеты мира. Лишь через много лет сотрудники газеты сознаются, что это была первоапрельская шутка; за инопланетянина сошла дочь одного из них.

Пусть этот день будет наполнен только позитивными эмоциями и принесёт Вам море улыбок!
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling