Новости

Ляшко запустил процесс "раскулачивания" олигархов - эксперт

25 марта 2015 11:55

"Современные процессы можно более точно оценить как начало войны против олигархов, чем как войну между олигархами", - считает политолог Владимир Фесенко.

"Одна из главных причин недостаточности институционных реформ, неудовлетворительный уровень борьбы с коррупцией – это большое влияние олигархов на украинскую политику и экономику.

Несколько важных инициатив в парламенте были провалены олигархическим лобби, и в то же время неоднократно аппетиты олигархов были защищены в вопросах рентных платежей и кадровых назначений.

Сейчас в эпицентре конфликта интересов государства и олигархов оказалась фигура Игоря Коломойского, который претендовал на роль главного олигарха страны и не хочет возвращать государству то, что ему принадлежит. Одним из главных инициаторов изменений закона об акционерных обществах, который в конце концов и стал детонатором этого конфликта, был Олег Ляшко. Его законопроект об акционерных обществах возвращал государству контроль над ее же предприятиями и таким образом разрушал экономические схемы не только И.Коломойского, но и других олигархов. Не удивлюсь, если Олег Ляшко вновь попытается возглавить антиолигархическую кампанию, требуя раскулачивания не только Коломойского, и получить на этом соответствующие политические дивиденды.

В борьбе за деолигархизацию политической и экономической системы, которая лишь начинается с конфликта «Государство против Коломойского», совпадают интересы Президента Порошенко и лидера Радикальной партии О.Ляшко, а главное они совпадают с интересами и настроениями большинства украинцев, которые стремятся раскулачивания олигархов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling