Общество

Алихаджиев: Сообщения российских СМИ об отношении чеченцев к войне в Украине – лишь картинка

25 марта 2015 16:05

Российские СМИ исказили отношение чеченского народа к войне в Украине. Об этом в ходе пресс-конференции заявил сооснователь общественной организации «Украино-Чеченская дружба» Ахмед Алихаджиев, сообщает корреспондент портала "Главное".

«Все, что вы видите по сообщениям средств массовой дезинформации РФ про отношение чеченцев к войне в Украине, – только картинка. Она показывает, что Кадыров говорит от лица чеченского народа. Путин и ФСБ использовали Кадырова для устрашения политической элиты и Минобороны Украины. Они представили это так, как будто чеченский народ поддерживает Кадырова. Но это наглая ложь», - убежден он.

Алихаджиев отметил, что весь чеченский народ поддерживает Украину в ее проевропейском выборе.

«Проблема в том, что чеченцы, которые живут в оккупированной Ичкерии, не могут открыто выразить поддержку Украине, потому что цена этого – их жизнь. У нас в Чечне человек просто пропадает и расплачивается жизнью за свои взгляды. Те чеченцы, которые живут в Европе, выражают свою поддержку Киеву. Я говорю со всей ответственностью, что 99% чеченцев сочувствует украинцам. Мы, как никто другой, понимаем, на что способна военная машина РФ. Мы потеряли от российской агрессии 30% своего населения. И я прошу украинцев не относиться серьезно к словам Кадырова о том, что чеченцы настроены против Украины. Мы презираем Рамзана Кадырова», - пояснил он, утверждая, что Кадыров не является этническим чеченцем.

Сооснователь общественной организации добавил, что чеченцы хотят внести свой вклад в развитие демократии и защиту гуманистических ценностей.

«Мир не услышал нас, он увидел лишь то, что показала Россия. На самом деле после развала СССР мы строили свободное, демократическое, светское государство. У нас это не получилось. Мы не добились поддержки от мирового сообщества в проведении реформ. Мы не смогли самостоятельно построить свое государство ввиду явной блокады РФ. Война в Украине – это не проблема украинцев, чеченцев или постсоветского пространства. Это общеевропейская проблема безопасности, которая появилась после Второй мировой. Сейчас это уже общемировая проблема, потому что этот конфликт может перерасти в Третью мировую войну», - убежден он.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling