Харьков

ЧП в зоопарке Харькова: пострадавший специалист не намерен отказываться от работы со слонихой

26 марта 2015 08:46

Трагедия, произошедшая в конце января в Харьковском зоопарке потрясла всех харьковчан. После долгих лет работы со слонами ведущий специалист зверинца Олег Грищенко пострадал от рук, а точнее хобота, своей воспитанницы Тэнди. В результате несчастного случая мужчина остался без руки. Олег Грищенко говорит, все случившееся тогда помнит достаточно смутно и отрывками. После окончания рабочего дня шел по коридору, Тэнди в этот момент стояла к нему спиной. Уже через мгновение, мужчина почувствовал дикую боль и увидел окровавленную руку, затем состояние шока, скорая. Следующим воспоминанием Олега стала уже больничная палата.

Олег Грищенко, специалист по слонам Харьковского зоопарка:

 Очевидно, в тот момент, когда я разворачивался, что она хотела непонятно, хотела может чтобы я не уходил, она ухватила мою руку, она попала в ограждение. к сожалению большому в том месте очень неудобное ограждение, слон её дергал, нападал несколько раз.

По словам Олега Грищенко, сразу после того, как очнулся в больнице позвонил на работу, чтобы узнать в каком состоянии его подопечная. От всегда дружелюбной и спокойной Тэнди такого поведения никто не ожидал, говорит мужчина. Агрессия могла быть результатом гормонального сбоя после продолжительной болезни. Сначала в зоопарке думали, что слониха беременна, но анализы показали обратное, затем в течение трех месяцев Тэнди болела и находилась под повышенным контролем врачей. Олег Грищенко говорит, у неё подозревают серьезную патологию.  

Олег Грищенко, специалист по слонам Харьковского зоопарка:

 Она, конечно же, скучала, что меня не было, но в период нескольких дней изменила свое поведение. Но очевидно - это было связано с её половым циклом и именно с её гормональным статусом, потому что слониха перед этим сильно болела. Мы подозреваем у неё какие-то  патологии в половой системе.

В данный момент кризис у слонихи прошел. Она нормально питается и ведется себя абсолютно спокойно. Правда после трагического случая в зоопарке усилили меры безопасности. Контакт с сотрудниками у слонихи ограничен до минимума.

Олег Грищенко, специалист по слонам Харьковского зоопарка:

 Цикл прошел и её поведение нормализовалось. Мы приняли особые меры предосторожности, прежде всего персонал работает с ней так же как и с самцом, никакого контакта. Мы должны сесть и обдумать наши действия, чтобы выстроить работу безопасно.

Олег Грищенко - ведущий харьковский специалист по слонам, известен и далеко за пределами Украины. Мужчина говорит, работал в разных зоопарках мира, не раз становился жертвой нападений слонов или был свидетелем смертельных случаев и  утверждает, рад что сам остался жив. ведь первые несколько дней в реанимации угроза жизни из-за потери крови была очень серьезной. Однако обиды на свою подопечную Олег не держит. За 16 лет работы, Тэнди стала для него родной, даже сейчас переживает не только о собственной реабилитации, но и о здоровье слонихи.

Олег Грищенко, специалист по слонам Харьковского зоопарка:

 Выкинуть эти 16 лет работы с этой слонихой вместе с рукой - не хотелось бы. Обиды у меня нет. Есть желание быстро реабилитироваться и встать в строй, чтобы продолжить рабоут с этими животными, так как от нашей работы зависит их дальнейшее здоровье и, можно сказать, жизнь.

Реабилиатация после травмы займет около 4 месяцев, затем - установка протеза. Сейчас Олег Грищенко, его коллеги и друзья продолжают собирать деньги на протезирование. Процедура дорогостоящая - в общей сложности нужно собрать свыше 20 тысяч евро. В данный момент Грищенко находится на больничном, однако ежедневно приходит в зоопарк и дает указания по работе со слонами. А вот полноценно вернутся к своим обязанностям сможет только через несколько месяцев.

АТН

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling