Харьков

"Піккардійська Терція" зажгла в Харькове!

27 марта 2015 07:41

Легендарная львовская группа "Піккардійська терція" снова пожаловала с гастролью в Харьков. Поклонники их ждали: зал на 850 мест театра им.Шевченко забит почти полностью.

"Піккардійська терція" поет а-капелла, то есть без музыкального сопровождения. Они сами себе музыка. В далеких 90-х начинали как квартет, сейчас их шесть человек (на фото справа налево): Андрей Капраль (тенор), Славко Нудик (тенор-универсал),  Роман Турянин (тенор), Владимир Якимец (тенор, худрук), Андрей Шавала (баритон), Богдан Богач (бас).

Зал тепло приветствует своих любимцев, и они отвечают тем же. Говорят, что с каждым разом чувствуют себя в нашем городе все уютнее. И поэтому предлагают назвать концерт "Встреча друзей".

- Слава Україні! - завершает свой вступительный спич Андрей Шавала.

- Героям Слава! - дружно отзывается несколько сотен голосов.

О, свои люди! Поехали! 

Они честно отработают 1,5 часа концерта без антрактов и пауз. За это время прозвучит пару десятков различных песен и инструментальных композиций. От украинских народных до французского шансона. Ребята виртуозно владеют своими голосами и выдают фантастическую гамму звуков даже вроде бы в простых песнях.

Народная. Печальная. (Фрагмент.)  

"Терція" исполняет не только народную и эстрадную музыку. Пожалуйста, вот вам зажигательная композиция в стиле рок-н-ролл. 

Они давно и успешно выступают по всему миру. Но широкому загалу нашей страны львовский сикстет стал известен в связи с трагичными событиями февраля 2014 года. Именно тогда впервые на всю Украину с Майдана прозвучала "Гей, пливе кача по Тисині". Этот старый народный реквием выбрали для похорон Героев Небесной Сотни. Позже Евгений Нищук скажет: он и подумать не мог, что песня так глубоко поразит украинцев и будет исполняться на всех траурных мероприятиях, которые, увы, продолжаются и до сих пор.

Звучат первые аккорды и зал подымается. 

Артисты уже замолчали, а мы стоим в каком-то оцепенении. Каждый вспоминает что-то свое. "Герої не вмирають!" - нарушает кто-то звенящую тишине в зале. "Героям Слава!" - отзываются из разных уголков зала.

Но жизнь продолжается и песни льются. Разные - и веселые, и грустные. Но больше озорные и задорные. 

...Дело близилось к финалу. И началась настоящая музыкальная феерия. Зал приплясывал, притопывал, подпевал и устраивал овации практически после каждой песни.

"Ми сподіваємось, що приїдемо ще не раз", - сказали они на прощанье.

Ми вже чекаємо.

Наш город с каждым таким концертом открывает для себя многообразие украинской культуры, и это здорово!


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling