Политика

Политолог о неприкосновенности: Депутаты боятся открыть "ящик Пандоры"

27 марта 2015 21:09

Украинская политическая элита не готова к отмене неприкосновенности депутатов и судей. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Депутатскую неприкосновенность не отменяют в Украине, потому что в самой коалиции нет единой позиции по этому поводу. И президент, напоминая об этом вопросе, пилит сук, на котором сидит. Ведь у нас стоит вопрос ликвидации неприкосновенности не только судей и депутатов, но и самого президента. Блок Тимошенко в коалиции требует вместе с судьями и нардепами лишать этой привилегии и президента. А президент этого делать не хочет», - сказал Бортник.

Политолог назвал вопрос неприкосновенности морковкой для ослика, которой дразнят украинский народ уже 23 года.

«В недореформированных странах, коей является Украина, неприкосновенность должна оставаться, но быть функциональной. То есть, быть ограниченной только политической деятельностью и периодом проведения парламентской сессии. Это не может быть абсолютная неприкосновенность, как сейчас. Она не может распространяться на возбуждение уголовных дел  и привлечение к ответственности за уголовные и экономические преступления», - считает он.

Бортник полагает, что общественное мнение все же заставит нынешний созыв парламента лишить этой привилегии депутатов и судей.

«Пока депутаты очень не хотят этого делать. Это происходит потому, что нет взаимного доверия даже внутри политической элиты. Все друг друга опасаются. Тревожит их и то, что в руках президента прокуратура и силовой блок. Потому для нардепов это фиговый листочек, которым они пытаются прикрываться. Именно потому они еще не лишили неприкосновенности ни одного депутата. Ляшко обещал, что Мельничук будет сидеть в тюрьме на следующий же день после драки. И что? А сколько было обвинений в экономических преступлениях, но пока ни один депутат не оказался за решеткой. Депутаты боятся открыть ящик Пандоры. Они понимают, что если дадут разрешение на преследование 4-5 депутатов, то очередь дойдет и до них», - пояснил политолог.

Напомним, что президент Украины в ходе своего визита в Харьков в очередной раз напомнил, что выступает за ликвидацию судейской и депутатской неприкосновенности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling