Общество

Появилась первая звукозапись в истории человечества - этот день в истории

9 апреля 2016 20:12

В 1667 году в Париже впервые в мире открылась публичная выставка искусств.

В 1860 году французский изобретатель Эдуард Скотт де Мартенвиль сделал первые в мире звукозаписи. Он запатентовал фоноавтограф – единственное на то время звукозаписывающее устройство,  а именно 9 апреля решил его испытать. В результате, старейшими в мире записями стали французская народная песня «Лунный свет» (Au Clair de la Lune) и «Летящяя пчелка» (Vole Petite Abeille).

В 1970 году распалась легендарная группа «The Beatles» - Пол Маккартни заявил, что больше не будет сотрудничать с Джоном Ленноном.  Из-за того ,что Пол не назвал конкретную причину прекращения совместной деятельности, вокруг этого события много лет витали слухи. Некоторые полагали, что виновницей была Йоко Оно или начало сольной карьеры участников группы во время её существования. Но в 2012 году Маккартни открыл миру истину – « The Beatles» распался, в основном, из-за смены менеджера.

В 1989 году американец Дуглас Энгельбарт получил 10 тысяч долларов за изобретение вещи, без которой не обходятся множество пользователей ПК – компьютерной мыши.

В 1821 году родился классик французкой литературы Шарль Бодлер. В юности поэта выгнали из колледжа за год до окончания, после чего он начал употреблять гашиш и опиум. Известность пришла к Шарлю после издания стихотворного сборника  «Цветы зла» - публику настолько шокировали его произведения, что читатели настоятельно просили убрать несколько «непристойных» стихов. Бодлер ушёл из жизни в 46 лет – его здоровье погубили наркотики.

В 1923 году во Франции на свет появился актёр Жан Поль Бельмондо. В молодости ему пришлось выбирать между спортом и театром, и Жан явно не ошибся с верным вариантом. Ведь с первой серьёзной ролью Мишеля Пуакара в фильме «На последнем дыхании», к нему пришла известность, слава и признание среди продюссеров. Далее Бельмондо продолжает очень активно сниматься в фильмах, а его партнёршами становятся красивейшие женщины эпохи -Софи Лорен и Джина Лоллобриджида. За всю кинокарьеру Бельмондо примерил на себя более сотни образов, а многие фильмы с его участием вошли в достояние мировой классики.

В 1628 году скончался английский философ Френсис Бекон (род.1561).Он начал свою деятельность с адвокатуры, а после увлечения наукой стал основоположником индуктивного метода исследования, материализма и эмпиризма. Френсис обозначил целью науки увеличение власти человека над природой, отсюда и родилось его знаменитое изречени – «Знание - сила».

Пусть в этот день Ваш багаж полезных знаний лишь увеличивается!
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling