Политика

Каспаров: Крымская эйфория сходит на нет - Путину, как наркоману, нужна новая "доза"

30 марта 2015 07:32

Вся сегодняшняя внутренняя российская пропаганда построена на внешней экспансии, – сообщил политик, общественный деятель, тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в интервью Радіо Свобода.

По словам Каспарова, президент России Владимиру Путину после аннексии Крыма необходимо поддерживать радостные настроения в российском обществе.

«Сегодняшние российские новости на 70% – это Украина, там про Россию практически ничего не осталось. И это означает, что Путину, как наркоману, потребуется большая и большая доза для того, чтобы поддерживать в обществе эту эйфорию и паранойю. Крымская эйфория сходит на нет, эффект от Крыма постепенно сходит на нет – это означает, что он должен постепенно двигаться куда-то дальше. Наиболее вероятная территория для продолжения агрессии – это, конечно, Украина», – сказал Каспаров.

По его словам, «остановить агрессора сегодня, какой бы высокой ни была цена, дешевле, чем это будет завтра».

«Понятно, что противостояние с Гитлером в 1938 году тоже могло привести к войне, потому что, скорее всего, он пошел бы на Чехословакию, и эта война была бы кровопролитной, историки написали бы, что погиб миллион человек, но не 50 миллионов. Цена меняется, причем всегда – в сторону увеличения. Сегодняшняя аргументация Путина во многом сдута буквально под копирку с аргументации Третьего рейха», – добавил Гарри Каспаров.

В конце февраля, начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров. 16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала. После этого США и Европейский союз ввел ряд экономических санкций в отношении России. Запад продолжает настаивать на том, что Крым является частью Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling