Криминал

"Бук", из которого сбили малазийский "Боинг", прибыл в Украину из РФ. Новые доказательства

30 марта 2015 15:22

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин подчеркивает, что на данный момент не установлено, принадлежит ли Украине ЗРК "Бук", из которого мог быть сбит малазийский "Боинг" в июле 2014 года на Донбассе, но известно, что он попал на территорию Украины из РФ и вернулся также в Россию.

"Не установлена принадлежность оружия Украине. Но попало оружие из РФ и вернулось в РФ", - сказал В.Шокин на брифинге в понедельник в Киеве.

Полный состав экипажа российского зенитно-ракетного комплекса "Бук", который подозревается в причастности к уничтожению пассажирского авиалайнера "Боинг-777" Малайзийских авиалиний, пока не установлен, но следствие располагает заявлениями свидетелей.

"На сегодняшний день полностью состав экипажа не установлен", - сказал Шокин.

"Но заявления свидетелей (относительно состава экипажа "Бука") есть, и для расследования очень важно опрашивать конкретных лиц", - добавил присутствовавший на пресс-конференции глава СБУ Валентин Наливайченко.

СБУ также опубликовала очередные доказательства по факту инцинтента с "Боингом".

Как сообщалось, "Боинг 777-200" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года на Донбассе близ поселка Грабово на территории, контролирующейся незаконными вооруженными формированиями.

На борту самолета находились 298 человек, все они погибли. Из них - 196 подданных Нидерландов, 44 гражданина Малайзии (среди которых 15 членов экипажа), 27 граждан Австралии. Среди жертв также граждане Индонезии, Германии, Бельгии, Филиппин, подданные Великобритании, Канады и Новой Зеландии.

Согласно предварительным выводам международного расследования, причиной крушения стало внешнее воздействие на авиалайнер. Наиболее распространенной является версия, по которой авиалайнер разбился в результате ракетной атаки.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling