Экономика

Прокуратура требует у Фирташа 79,4 га Бугского лимана

30 марта 2015 18:17

Заместитель прокурора Николаевской области обратился в суд с иском о признании противоправным и отмене решения Николаевского городского совета, которым ООО "Морской специализированный порт "Ника-Тера" (Николаев) предоставлено разрешение на разработку проекта отвода в аренду земельного участка для размещения внутреннего рейда для отстоя судов с оборудованием якорных мест.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры области, установлено, что предусмотренный к отводу земельный участок площадью 79,4 га стоимостью 219 млн грн фактически является донной поверхностью Бугского лимана и его границы не совпадают с любыми сооружениями или естественными берегами.

"Кроме того, Бугский лиман относится к водным объектам общегосударственного значения, поскольку относится к внутренним морским водам Украины. В соответствии с требованиями законодательства распоряжения внутренними морскими водами, в том числе предоставление частей водных объектов для создания портовой акватории, относится к исключительной компетенции Кабинета министров Украины. Таким образом, городской совет превысил предоставленные законодательством полномочия", - отмечает прокуратура.

МСП "Ника-Тера" – высокомеханизированный морской терминал, входящий в холдинг Ostchem, который объединяет предприятия азотной химии Group DF Дмитрия Фирташа.

Морской терминал расположен на левом берегу Бугского лимана в 63 км от моря.

Площадь территории предприятия - 143,9 га; площадь операционной акватории - 67,4 га; семь причалов, пять из которых из них эксплуатируется в коммерческих целях; длина причальных линий - 1600 м.п.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling