Политика

Фесенко: Безвизовый режим с Евросоюзом могут ввести поэтапно

31 марта 2015 08:24

Процесс внедрения безвизового режима со странами ЕС может затянуться, поскольку в Европе есть опасения относительно конфликта на Донбассе и возможной миграции из Украины. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил политолог Владимир Фесенко.

"Вопрос введения безвизового режима будет обсуждаться на Рижском саммите вне всякого сомнения. Может быть принято политическое заявление о том, что Украина получит безвизовый режим, а само его введение в действие будет позже, или даже разбито на этапы. Сначала визы отменят для отдельных категорий – представителей бизнеса, студентов, т.е. для тех кто имеет потребность в регулярном посещении Европы, а потом для всех остальных", — считает Фесенко.

"Это может произойти в лучшем случае к концу года или в следующем году. Во всяком случае сейчас мяч находится на стороне Евросоюза. Мы делаем все, что можем. Процесс выдачи биопаспортов уже запущен. А главным препятствием для введения безвизового режима является конфликт на востоке Украины и то, что в странах Евросоюза в первую очередь опасаются экономической и социальной миграции из Украины", — добавил политолог.

Глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский 27 марта заявил, что Украина не получит безвизовый режим со странами Евросоюза на саммите "Восточного партнерства" в Риге в мае.

В свою очередь представитель Украины в ЕС Константин Елисеев заявил, что украинское правительство надеется на положительное решение в вопросе отмены виз на Рижском саммите.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling