Экономика

Бубка решил поправить дела «Родовид Банка» за счет олимпийцев?

7 апреля 2009 09:38

Олимпийские чемпионы оказались заложниками финансового кризиса – они не могут забрать свои призовые из «Родовид Банка», подконтрольного главе Национального Олимпийского комитета Сергею Бубке. Свои счета в «Родовиде» держат Федерация биатлона и Национальный Олимпийский комитет, пишет Дело.

Вчастности не могут получить свои деньги пловчиха Анна Хлистунова и биатлонист Андрей Дериземля.

Как поясняет Хлистунова, по ее словам, выбор на банк пал по одной причине. «Я выбрала «Родовид» потому, что доверяла Бубке, но не угадала», - сетует спортсменка. В сборной Украины по биатлону говорят, что открыли счета в Родовид-Банке по двум причинам. Во-первых, этот банк должен был стать их спонсором, но договор так и не подписали, так как начался кризис. Во-вторых, счет самой Федерации биатлона также находится в «Родовиде». «Я хотел забрать свои призовые, но все безрезультатно», - пояснил лидер украинской мужской сборной Андрей Дериземля.

Как заверил президент Федерации биатлона Владимир Брынзак, руководство банка идет им на встречу. «Мы находимся в тесном контакте с руководством банка. Они заверили меня, как только ситуация улучшится, все деньги нам будут возвращены», - говорит Брынзак.

«Мы идем на компромисс всем своим клиентам, но обойти мораторий Нацбанка не можем. Если человеку действительно нужны деньги, то он от нас без них не уходит», - говорит временный администратор Родовид-Банка Виктор Кравец. По его словам, банк идет на встречу олимпийцам и спортсменам и в экстренных ситуациях деньги выплачивает. Сам Сергей Бубка пояснил, что временная администрация была введена с целью создания благоприятных условий для восстановления финансового состояния.

Впрочем, банку своего начальника поверили не все спортсмены. Так, олимпийские чемпионы Пекина Наталья Добрынская и Александр Петрив сразу же перевели свои призовые в Ощадбанк. По словам чемпионки семиборья Натальи Добрынской, ее сразу насторожили 25% годовых Родовид-Банка. «Я без проблем во время кризиса забрала свои деньги из Ощадбанка и купила участок земли»,- говорит спортсменка.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling