Экономика

Украинское счастье от стабильной гривны продлится не долго - эксперт

7 апреля 2009 09:48

В марте спрос на американскую валюту снизился более чем в два с половиной раза, констатирует Нацбанк. Однако эксперты говорят не радоваться заблаговременно – укрепление гривны лишь временное явление, передает Немецкая Волна.

В прошлом месяце курс гривны относительно доллара укрепился на 2,2%, говорят в НБУ. Этому способствовали валютные интервенции Нацбанка и внедрение спецаукционов по продаже наличности физическим лицам для погашения долларовых кредитов.

Впрочем, украинское счастье от стабильной гривны продлится не долго – до конца лета, прогнозирует исполнительный директор аналитического центра «CASE Украина» Дмитрий Боярчук.

По его словам, в течение следующих шести месяцев курс доллара в Украине будет ниже 8 гривен. Этому будет способствовать сезонное снижение спроса на валюту. Однако уже осенью за американский доллар будут предлагать больше десяти гривен, уверен Боярчук. Эксперт связывает это с торговым балансом, который традиционно ухудшается в четвертом квартале.

Незначительное усиление гривны он не связывает с заявлениями лидеров «большой двадцатки» о вероятности отказа от доллара как международной валюты. Эксперт убежден, украинская экономика слишком слаба, чтобы реагировать на такие заявления.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling