Политика

Экс-премьера Литвы зовут в команду Порошенко

1 апреля 2015 17:04

Бывший премьер Литвы Андрюс Кубилюс приглашен на работу в созданную президентом Украины Петром Порошенко команду зарубежных советников, призванный содействовать в проведении реформ в этой стране.

Кубилюс получил такое предложение по телефону 31 марта вечером от бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который возглавляет учрежденный в феврале этого года Международный консультативный совет по реформам.

По словам Кубилюса, Саакашвили назвал и несколько других потенциальных советников, с которыми ведутся переговоры или уже договорено о работе. Это бывший премьер и долголетний министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, председатель Комитета Европейского парламента по иностранным делам Эльмар Брок, бывший вице-президент ЕП Яцек Сарьюш Вольский, экс-премьер Словакии Микулаш Дзуринда, а также известный шведский экономист Андерс Аслунд, который был советником по вопросам экономики у бывшего президента Украины Леонида Кучмы и у премьера Латвии Валдиса Домбровскиса.

Кубилюс сказал, что этот консультативный совет, скорее всего, будет работать неформально, однако должен время от времени проводить заседания в Украине, передает агенство BNS.

По словам литовского экс-премьера, главные реформы в Украине все еще предстоят в областях экономики, управления, борьбы с коррупцией и правоохраны, и это якобы не менее важно, чем воевать на фронте с поддерживаемыми Россией сепаратистами на Востоке Украины.

Белорусский партизан


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling