Экономика

Нацбанк: инфляция в феврале составила почти 35%

3 апреля 2015 11:42

В феврале 2015 г. инфляция в Украине продолжила существенный рост. Об этом передает УНН со ссылкой на официальную страницу НБУ.

"Инфляция в годовом измерении продолжила стремительный рост и составила 34.5% в феврале. На ценообразование на потребительском рынке влияли прежде девальвационные процессы", - отметила пресс-служба регулятора.

В то же время в НБУ отмечают, что "неопределенность в отношении событий на востоке и высокие девальвационные ожидания обусловили рост инфляционных ожиданий, что придавало инфляции самоподдерживающийся характер".

"Существенными факторами, которые частично сдержали инфляцию, оставались низкий совокупный спрос и снижение цен (в долларовом исчислении) на мировых продовольственных рынках.

В разрезе составляющих инфляции наблюдалась примерно одинаковая динамика (за исключением подорожания топлива на 83.8%), что свидетельствовало о почти равномерном отражении в них курсового фактора", - подчеркивает пресс-служба НБУ.

Напомним, Национальный банк Украины ухудшил прогноз инфляции в 2015 году до 30%. По его выводам рост цен произойдет в первом полугодии текущего года, при этом на конец 2016 г. инфляция снизится до 13%, базовая - до 8%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling