Техно

В Сети появилось видео самого короткого лунного затмения века (видео)

4 апреля 2015 21:59

В субботу жители некоторых регионов Земли наблюдали самое короткое лунное затмение в XXI веке.

Об этом пишет "Новое время" со ссылкой на сайт NASA.

"Затмение началось в 13:16 по киевскому времени и продлилось всего лишь около 5 минут. В частности, небесное явление могли наблюдать на востоке Северной и на западе Южной Америки,  а в Индии, Китае, странах Океании были видны лишь заключительные фазы затмения", - говорится в публикации.

В NASA напомнили, что полное лунное затмение происходит, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной оси и естественный спутник входит в тень, отбрасываемую нашей планетой. При этом Луна приобретает темно-красный цвет, поскольку ее достигают солнечные лучи, которые проходят по касательной к поверхности Земли и рассеиваются в ее атмосфере, играющей роль гигантской линзы.

Это уже третье из четырех лунных затмений, приходящихся в период с 15 апреля 2014 года по 28 сентября нынешнего года. Предыдущее затмение, которое могли наблюдать жители Северной Америки, некоторых районов Южной Америки и Азии, а также Австралии, произошло в октябре 2014 года. Такая частота необычных астрономических явлений объясняется положением небесных тел в Солнечной системе.

Видео: NASA

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling