Харьков

Аваков: Харьковская филармония долгостроем не будет

8 апреля 2009 12:10

Ход реконструкции Харьковской областной филармонии сегодня инспектировал губернатор Арсен Аваков.

Сейчас работы строителей и реставраторов сосредоточены на трех направлениях - строительстве административного корпуса, органного зала и реставрации большого зала филармонии.

«Отмечу три направления реконструкции. Это админкурпус, который находится в высочайшей степени готовности, второе - органный зал, на который нужно еще порядка 15 млн. гривен, чтобы завершить, и большой концертный зал», - отметил губернатор.

Новый админкорпус, где будут расположены гримерные комнаты, студия звукозаписи, помещения для реквизита и т.д. будет готов уже в этом сезоне. Работы здесь вошли в завершающую фазу.

Новый органный зал строится в тесном контакте со специалистами-акустиками немецкой фирмы. Как сообщил директор филармонии Юрий Янко, смоделирована цифровая версия акустики строящегося зала, и каким будет его звук уже можно услышать с помощью компьютера.

Арсен Аваков напомнил, что на сегодняшний день проплачен первый транш по контракту на строительство органа. «Выполнен первый этап контракта Благотворительного фонда «Ренессанс», который я имею честь возглавлять, нами оплачен первый транш по органу фирме Шуке. Следующий транш будет в январе 2010 года и орган стоимостью около 1 млн. евро и самый лучший орган в стране будет у нас построен в 2010 году», - заявил губернатор.

Что касается большого зала областной филармонии, то в этом году строители планируют возвести здесь новую крышу. Сейчас основные работы по реставрации аналога знаменитого парижского зала Тюильри идут в реставрационных мастерских. Как сообщил руководитель мастерской «МИР» Михаил Рабинович, все элементы зала - лепка, кариатиды - сняты и находятся у реставраторов.

«Все элементы сохранены, законсервированы, идет изготовление недостающих элементов», - сказал Рабинович. По его словам реставраторы работают в полном контакте с архивами, в том числе и французским, откуда получают информацию о первозданном виде харьковского зала.

«Сегодня мы практически восстанавливаем первозданный вид зала», - подчеркнул Михаил Рабинович.

Пока строители проблем с финансированием не испытывают, но денег выделенных областным советам на все работы (5 млн. гривен) не хватит.

«Нами поданы документы в Минрегионстрой на получение финансирования за счет госбюджета, как это было в прошлом году, мы запросили порядка 20 млн. Большого оптимизма здесь не испытываем, но пройдем эту дорогу до конца», - сказал Арсен Аваков. По его словам, в любом случае деньги будут изыскиваться. «Долгостроем Харьковская филармония не останется», - заверил губернатор.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling