Политика

ПутинТВ путает следы, чтобы "отмазать" Россию от сбитого Боинга

7 апреля 2015 11:55

Российские медиа искажают информацию об одном из видеодоказательств передвижения зенитной установки "Бук" на Донбассе 17-18 июля 2014 года.

В частности, в одном из сюжетов телеканала «НТВ» заявили, что тягач – вместе с установкой – был снят на видео в городе Красноармейске, которое находится под контролем Вооруженных сил Украины. В действительности же видео было отснято в городе Луганске, сообщает Радио Свобода.

"5 апреля в сюжете на канале «НТВ» сообщили о том, что Киев, будто, не предоставляет никаких доказательств к версии, при которой самолет был сбит сепаратистами, и добавляют, что будто бы следователи с запада не желают слушать показаний очевидцев", - говорится в сообщении.

В этом же сюжете вспоминают и о тягаче с установкой «Бук». У международной следственной группы, в которую входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, есть фото и видеодоказательства присутствия установки «Бук»  и тягача марки Volvo на востоке Украины, однако в видеоролике еще раз призывают всех, кто мог видеть передвижение зенитной установки, обратиться в комиссию.

А вот как российский канал рассказал об одном из уже известных видеодоказательств: «Проезд тягача, о котором идет речь в видео голландской прокуратуры, был снят в городе Красноармийске, уже после того, как он был взят под контроль ВСУ. Поэтому свидетелей нужно искать среди командования украинской армии – что это за пусковая установка и когда из нее в последний раз проводили пуск».

На самом же деле, отмечает Радио Свобода, установку «Бук» зафиксировали на видео в городе Луганске,  уже около года находящийся под контролем вооруженных группировок сепаратистов, военную поддержку которым оказывает Россия. Информация об этом содержится в расследовании группы журналистов из Нидерландов и Германии в рамках проекта CORRECT!V но в видео, опубликованном международной следственной группой.

«18 июля у 5:00 утра тягач марки Volvo перевозил зенитный комплекс «Бук», их видели в городе Луганске, что они едут в направлении населенных пунктов Краснодон-Пивничное», - говорится в ролике.

В расследовании CORRECT!V речь идет о том, что раньше это видео обсуждали на пресс-конференции в России, в частности генерал-лейтенант Картаполов заявил, что оно было отснято в Красноармийске. Однако журналисты проекта CORRECT!V посетили Луганск в ноябре и подтвердили: «Видео настоящее, даже рекламный щит автодилера «Богдан» остался на том же месте, хотя и немного потрепан».

Напомним, катастрофа «Боинга» рейса MH17 Малайзийских авиалиний произошла 17 июля 2014 года близ села Грабовая на Донбассе. Погибли все 298 человек, которые были на борту.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling