Политика

Нардеп прояснил ситуацию с отменой неприкосновенности

7 апреля 2015 20:49

Народные депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект, лишающий их неприкосновенности, на следующей сессии. Об этом в комментарии порталу «Главное» сообщил внефракционный народный депутат Юрий Деревянко.

«Рада не забыла о вопросе отмены депутатской неприкосновенности. Мы уже проголосовали за первый этап изменений в Конституцию. Сейчас соответствующий законопроект находится в Конституционном суде. В случае положительного решения, мы проголосуем на очередной сессии за этот законопроект во втором чтении и все, депутаты лишатся неприкосновенности», - сказал Деревянко.

Депутат прогнозирует, что на голосовании этот закон получит необходимую поддержку  народных избранников и в Украине больше не будет неприкосновенных депутатов и судей.

«Но в судейской сфере мало просто лишить людей неприкосновенности. Сам личностный состав судейского корпуса нужно менять где-то на 80%. И через конкурсную процедуру и квалификационные экзамены набрать новых людей, которые будут дорожить своей работой. Судейская система на сегодня не обновлена вообще», - отмечает он.

Деревянко добавил, что при отмене неприкосновенности возникает риск того, что на оппозиционных депутатов и неугодных судей могут давить, но это в Украине сейчас маловероятно. «Чтобы такого не случилось, правоохранительная система должна быть правоохранительной, а не карательной. Было бы прекрасно, если бы желание изменить правоохранительную систему было и у депутатов, которые сейчас, благодаря своей неприкосновенности, не имеют стимула реформировать МВД. Если ее отменят, то стимул появится такой, что реформа пройдет за несколько дней», - прогнозирует нардеп.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling