Политика

"Забрать Донбасс": зачем Путину новый сезон информационных игр?

7 апреля 2015 20:32

Интерпретацией российскими СМИ событий, происходящих в Украине, уже сложно кого-либо удивить. Равно как и оценкой, которую дает хозяин Кремля и его свита действиям Киева. Появление информационного "слива" с пересказом Владимиром Путиным российским предпринимателям своего разговора с Петром Порошенко мало чем отличается от рассказов о распятых мальчиках на Донбассе. Разве только более серьезной репутацией СМИ, которое обнародовало эту информацию. Да и сама форма подачи "новости" с чужих слов — попытка придать ей большей достоверности. Если бы Путин лично поведал прессе о таком разговоре с украинским Президентом, обсуждение глубины погружения главы России в другую реальность началось бы с удвоенной силой.

Цель, преследуемая информационной атакой в адрес Порошенко, понятна. В России к проблеме уничтожения соседнего государства применяют комплексный подход. Необходимость взять паузу в военных действиях на Донбассе для них — не повод отказаться от использования других рычагов по дестабилизации в Украине. Установка на раскачивание ситуации за пределами оккупированных территорий дает результаты, вопреки усилиям украинской власти, действия которой больше напоминает пожарных, мечущихся между несколькими очагами возгорания. "Откровения" Путина – это не только очередной повод для "защитников Донбасса" в парламенте и за его пределами громко "погудеть" о необходимости "услышать Восток" и  провести децентрализацию по кремлевскому рецепту. Это попытка подорвать авторитет украинской власти в целом и заставить усомниться украинцев в патриотичности намерений их руководства.

Информационный продукт "Ненужный Донбасс" рассчитан и на российского потребителя. Ухудшение экономической ситуации вызывает беспокойство у россиян, эйфория от присоединения Крыма, содержание которого легло тяжелым бременем на российский бюджет, снижается, а последствия  экономических санкций становится все сложнее не замечать. Заявление Путина о нежелании расширять границы империи за счет восточного региона соседнего государства призвано унять потенциальные волнения и в то же время оправдать оказываемую российским руководством "помощь" братскому народу в борьбе за независимость. Да и Запад получил сигнал о том, на какой "компромисс" Кремль готов пойти в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе — только российский "анклав" на полном финансовом обеспечении Украины.

Стоит обратить внимание и на время, выбранное для "слива". Результативность выполнения минских договоренностей российской стороной, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Хотя прошло уже почти два месяца с момента уточнения сентябрьских соглашений, ни один из пунктов не был выполнен стороной, не признающей себя участником конфликта. Можно говорить лишь о прекращении активных боевых действий, а с отводом тяжелого вооружения и с обменом пленными есть большие проблемы. Да и наводнение оккупированных территорий российской военной техникой и живой силой не оставляет сомнений в том, что отступать с занятых рубежей Кремль не намерен. Свое негативное отношение к идее вводу миротворцев на Донбасс в Москве также не скрывают. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что обсуждать не упоминавшиеся в Минске предложения без участия представителей Луганска и Донецка бессмысленно. Намек на необходимость проведения нового раунда переговоров более чем прозрачен. Равно как и попытка усилить свои позиции.

Стремление России дестабилизировать ситуацию в Украине накануне запланированного на конец апреля саммита Украина-ЕС в Киеве и майского саммита "Восточного партнерства" в Риге преследует вполне понятные цели. Несмотря на тотальное давление со стороны Запада Путин жестко стоит на позиции, что сближение Украины с ЕС не совпадает с его видением места и роли соседа на европейском континенте. И успехи в реализации своего плана у него есть — получение безвизового режима с ЕС для Украины откладывается на неопределенное время, в Риге обещают дать лишь упрощение, а навязанный Кремлем курс на "замораживание" конфликта на Донбассе фактически превратит страну в зону постоянной нестабильности с сомнительным будущим.

Наталия Гейчук

Главред


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling