Харьков

В Харькове уровень безработицы увеличился до 1,2%. Власти предлагают общественные работы

8 апреля 2009 15:01

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.
 
По состоянию на 1 апреля 2009 года уровень официальной безработицы в Харьковской области составил 2,8%, что на 0,8 % больше, чем в прошлом году. Потребность предприятий в работниках по состоянию на 1 апреля 2009 года составляет 4 тыс. вакансий (в прошлом году было 12 тысяч). В центр занятости за три месяца этого года обратились на 20% больше людей, чем за это же время в прошлом году.
 
Согласно мониторингу центра занятости, до 25% работников на больших промышленных предприятиях Харькова находятся либо в неоплачиваемом отпуске, либо на сокращенной рабочей неделе, а это фактически и есть скрытая безработица.
 
Миненко сообщил, что центр занятости начинает сотрудничество с городской властью по поводу организации общественных оплачиваемых работ. Но, при этом он отметил, что в этом году на эти цели есть только 4 млн грн. против 9 млн грн. в прошлом году, сообщает пресс-служба горсовета. Зарплата при этом не может быть меньше минимальной - 605 гривен в месяц.

В свою очередь, заместитель мэра Харькова игорь Шурма рассказал, что на ближайшую сессию городского совета будет вынесен вопрос о выделении 200 тыс. грн. на организацию оплачиваемых общественных работ по уборке подъездов и территории в домах, где жители не в состоянии сами выполнять такие работы. Перечень домов будет составлять КП «Жилкомсервис».

Кроме того, на восьми коммунальных предприятиях города предусмотрено предоставление 485 рабочих мест. "К общественным работам будут привлекаться люди, которые состоят на учете в областном центре занятости, а также ученики, студенты, люди, которые просто хотят заработать", - заявил И.Шурма. По его словам, безработным харьковчанам будет предложена работа по благоустройству территории, ремонту дорог, другие виды работ, не требующих специальной квалификации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling