Политика

Эксперт пояснил, зачем Путину слухи о предложении Порошенко по Донбассу

8 апреля 2015 20:44

Зачем Путин пустил слух о предложении Порошенко по Донбассу? Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал эксперт по международным отношениям Института открытой политики Евгений Петренко.

«Ситуация с приписыванием Порошенко фразы, якобы адресованной Путину, «забери Донбасс» - находится ниже человеческого достоинства. То, что говорит Путин , лежит за границами реальности - он циник и недоговороспособен. И Путин ведь не сказал об этом открыто, а данная "информация" появилась словно из-под полы», - напомнил Петренко.

То, что эти слова Путин не захотел публично приписывать Порошенко, а информацию потом слили через других людей, свидетельствует, что это игра Кремля для своих возможных внешних и внутренних партнеров, считает эксперт.

«Это могла быть внутриполитическая игра. А могло быть показательное выступление для друга Путина Земана (президента Чехии), который симпатизирует Москве. Это могло быть сделано и для Берлускони, также старого друга Путина. Нам не стоит обращать на это внимание. Если это предвестник какого-то дипломатического шага, то Кремль его и так сделает. У нас другая проблема – единство внутри страны. Оно большее, чем рассчитывал Путин, но меньшее, чем нужно для Украины», - оценивает он.

Петренко назвал распространение слухов о предложении Порошенко отдать Донбасс России «нормальной попыткой гэбиста дискредитировать президента Украины».

«Помните, у нас была целая информационная кампания насчет недоразумений между премьером и президентом? Но это же нормально в демократичной стране, а у нас пытались раздуть эту тему. С якобы "предложением" Порошенко по Донбассу ситуация аналогичная», - убежден эксперт.

Напомним, что глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что слова президента Российской Федерации Владимира Путина о предложении президента Украины Петра Порошенко "забрать Донбасс" в состав России были неправильно истолкованы.

В свою очередь украинский МИД прокомментировал информацию о якобы заявлении Путина относительно предложения Порошенко "забрать Донбасс". "Убирайтесь с Донбасса" не значит "забирайте Донбасс", а совсем даже наоборот", -написал в Твиттере пресс-секретарь украинского министерства иностранных дел Евгений Перебыйнис.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling