Политика

ИС: Россия и путинские наемники активизировались в зоне АТО

9 апреля 2015 10:13

На протяжении последних суток наблюдается рост активности российско-террористических войск в зоне АТО. Об этом говорится в оперативных данных группы Информационное сопротивление в фейсбук.

Кроме множественных обстрелов на различных участках линии разграничения сторон, на одном из участков (Луганская область) в районе Бахмутской трассы боевики осуществили ограниченные наступательные действия тактического масштаба, атаковав передовые позиции украинских войск. В течении получаса украинские военнослужащие вели ближний огневой бой с атакующей группой пехоты противника (в общей сложности численностью до роты), поддержанной несколькими единицами бронетехники (вблизи позиций сил АТО оперировали четыре единицы, из которых одна - танк, еще порядка пяти единиц бронетехники поддерживали действия пехоты боевиков плотным огнем из глубины своих боевых порядков). В результате боя боевики были отброшены на исходный рубеж, говорится в сообщении ИС в Facebook.

В районе населенного пункта Болотенное боевики накрыли позиции украинских войск огнем из минометов. В Донецкой области под минометный огонь террористов попали позиции украинских войск вблизи населённых пунктов Новоселка, Опытное, Авдеевка, Бердянское. Во всех случаях российско-террористическими войсками в основном применялись якобы "выведенные" 120-мм минометы. Противник сочетал миномётный огонь с применением другого тяжёлого пехотного вооружения - крупнокалиберных пулемётов, станковых гранатомётов, а также стрелкового вооружения.

Также боевики нанесли артиллерийский удар с применением 122-мм (также якобы "выведенных") орудий Д-30. Кроме того, на данном участке трижды по позициям наших войск открывали огонь "блуждающие" танки террористов. На участке Опытное - Авдеевка огневые пехотные группы противника пытались продвинуться в стыки между подразделениями украинских войск. В ходе этих попыток боевики активно применяли зенитные установки ЗУ-23-2 и миномёты.

В районе н.п. Гранитное (южнее Донецка) мобильная огневая группа террористов, вооруженная ПТРК, устроила засаду и попыталась уничтожить несколько единиц бронетехники сил АТО. Однако, пуски ПТУР с заранее подготовленной огневой позиции были для боевиков неудачными - ни одна из противотанковых ракет не попала в цель.

Российско-террористические войска продолжают проводить перегруппировку своих сил. В частности, ранее зафиксированная группой ИС на марше танковая тактическая группа (следовала через Луганск) вышла на Первомайско-Стахановском направление, часть танков (7 машин) ушла в сторону Горловки. Вслед за танковой колонной через сутки тем же маршрутом проследовало 11 наливных автоцистерн-заправщиков и 4 единицы спецавтотранспорта (передвижные механические мастерские армейского типа).

Сосредоточенная в районе Старобешево ротная тактическая группа боевиков, о которой ранее сообщала группа ИС, начала выдвижение в сторону фронта (западнее и северо-западнее Тельманово, возможно выдвижение на Докучаевск).

В район Новоазовск - Октябрь - Безыменное продолжает прибывать пополнение для бандформирований, ведущих упорные бои с украинскими войсками в районе Широкино - Чермалик. Отмечается резкое снижение в перебрасываемом пополнении количества российских наемников, основная часть - местные боевики "ДНР" (наемники из граждан РФ фиксируются в основном в составе экипажей перебрасываемой из РФ боевой техники). На данный момент в качестве пополнения в данный район переброшено 550-600 чел.

Кроме боевой активности, сообщают в группе ИС, российско-террористические войска продолжают активно наращивать боеготовность своих формирований и осуществлять мероприятия мобилизационного характера.

"Фактически закончено формирование системы ремонта и технического обслуживания боевой техники и транспорта боевиков на оккупированной территории. Если в прошлом году доля возвращенной в строй выведенной из строя боевой техники составляла, по оценкам группы ИС, не более 5-7%, то сегодня она уже достигла показателя в 25-30%", - сказано в сообщении.

Также активно ведутся работы по повышению пропускной способности основных жд и автомобильных коммуникаций, контролируемых оккупантами, для переброски вооружений и материально-технических ресурсов из России, говорят в ИС.

В течении прошедших суток также зафиксировано резкое возрастание количества колонн снабжения - всего зафиксировано перемещение 44-х транспортных единиц (большей частью через "северный" маршрут, значительное количество автотранспорта зафиксировано на перегоне Красный Луч - Дебальцево (21 машина, в составе двух колонн), а также между Алчевском и Стахановым (13 армейских грузовых автомобилей, также в составе двух колонн).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling